Строящаяся дамба в Тулуне уже показала свою эффективность

Гидротехнические сооружения на реке Ие уже показали свою эффективность. Об этом заявил губернатор Иркутской области в ходе рабочей поездки в Тулун. Игорь Кобзев также проверил, как строятся в городе образовательные учреждения. И нашёл, какое из них можно возвести быстрее.

Защитная дамба на реке Ие ещё не достроена. Сейчас работы ограничены — уровень воды после дождей слишком высокий. Но даже в таком виде она уже дважды — в прошлом году и нынешнем — защитила Тулун от летнего паводка.

— Сколько тысяч кубов вам надо?
— На правую сторону триста тысяч нужно!

Текущее состояние объекта проверяет глава Прибайкалья. На левом берегу инженерная защита готова на 90%. На правом продолжается монтаж коммуникаций ЛЭП и теплосетей.

— Дамба проходит, скажем так, защищает город по всем низким участкам. То есть это достаточное техническое решение, чтобы защитить город от возможного паводка, — говорит заместитель директора компании-подрядчика Артём Федотычев.

В соответствии с программой восстановления Тулуна, которую утвердило правительство России, основные работы на дамбе должны завершиться весной следующего года.

Левая часть, защищает которая город, она, в принципе мы видим, спасает. Нам остаётся сделать правую часть, где пойма, строения всякие. Всё равно, вы знаете, часть людей там проживает, хотя получили сертификаты. И те сроки, которые поставил президент, мы пока в них укладываемся, — говорит губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В Тулуне губернатор Иркутской области также посетил несколько строящихся объектов социальной сферы. Например, уже готовый к открытию детский сад в микрорайоне Угольщиков — это первое в городе дошкольное учреждение с бассейном.

— А деткам-то такое счастье!
— В водичке побултыхаться.

По графику идёт и строительство средней школы на улице 3-й Заречной. Залит фундамент, пол цоколя и колонны первого этажа. Срок сдачи — май следующего года. Рядом со школой возводят ещё один детсад на 140 мест. Он готов на 70%. Ввести его в строй можно тоже в 2021-м.

— То есть финансирование надо с 22-го года на 21-й переносить и, в принципе, всё реально сделать. Тут осталось не так много, — говорит генеральный директор компании-подрядчика Олег Григоришин.

Игорь Кобзев поручил облправительству проработать возможность, чтобы сдать объект раньше. А ещё обратил особое внимание на необходимость обеспечить антитеррористическую защищённость всех строящихся объектов.
19:30
221
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...