Книгу по детской хирургии с куклой семьи Даши Намдакова на обложке презентовали в Иркутске

Особая книга-руководство для врачей скоро выйдет основным тиражом — в ней 23 эксперта малоинвазивной хирургии делятся опытом лечения тяжёлых заболеваний у совсем маленьких детей. И один из её авторов — известный во всём мире иркутский детский хирург Юрий Козлов. Но это издание можно считать предметом искусства. И не только хирургических вмешательств. На обложке — кукла известного на весь мир скульптора Даши Намдакова.

Это первая личная встреча скульптора Даши Намдакова и детского хирурга Юрия Козлова. На обложке книги-руководства для врачей по атрезии пищеварительного тракта — кукла семьи Намдаковых, сделанная по эскизу Даши «Материнство». У кукол, говорит мастер, удивительная судьба.

— В куклах есть цвет, есть объём, есть теплота. И все наши навыки, которыми нас обучали с детства папа с мамой, они здесь все присутствуют. + Конечно, то, что ребята делают, конечно, шапку надо снимать — спасают столько жизней, — говорит заслуженный художник России, скульптор Даши Намдаков.

Один из авторов Константин Ковальков приехал на представление книги из Кемерово. Другой — Вадим Каппулер — сегодня на дежурстве в израильском госпитале, и он на связи с Иркутском онлайн. Книга собрала 23 эксперта малоинвазивной (что равно малотравматичной) хирургии из России, Америки, Вьетнама и других стран. Они впервые щедро под одной обложкой поделились своим опытом в лечении тяжёлых пороков пищеварительного тракта у самых маленьких детей. Большинство операций у новорождённых в первый месяц жизни проводится именно по этим патологиям.

— Значение этой книги на сегодняшний день в том, что она настолько сильно сокращает путь в становлении хирурга, ему не нужно тратить годы на поиск каких-то решений, путешествуя по разным странам, перенимая опыт, весь опыт сконцентирован здесь, — говорит министр здравоохранения Иркутской области Яков Сандаков.

Министр сам детский хирург. Поясняет — хирургическое лечение врождённых пороков у детей — это работа на грани с искусством: тончайшие ткани, нарушенная анатомия, и каждый случай — уникальный. А первая в России операция младенцу без разреза при атрезии пищевода была сделана в Иркутске Юрием Козловым и его командой. И с 2001 года у Козлова накоплен огромный опыт.

Книга новая, и младенец, которого прижимает мама, кукла «Материнство», созданная семьёй Намдаковых, они показывают, что хрупкие счастье и здоровье детей находятся в надёжных руках взрослых людей. Все кто видят эту обложку, перестают думать о хирургии, думают об искусстве, — говорит детский хирург, главный врач Иркутской областной детской больницы Юрий Козлов.

Кукла «Материнство» хранится в иркутской Галерее современного искусства Виктора Бронштейна.

— Как мы увидели эту скульптуру, сразу в неё влюбились и поняли, что Галерее без неё быть не может.

Пока у книги только сигнальные экземпляры. Скоро будет основной тираж. Его уже ждут по всему миру.

— Для детских хирургов, неонатологов, акушеров-гинекологов, гастроэнтерологов и любителей искусства. Казалось бы, несоединимое соединили любовь к детям и эта книга.
20:02
206
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...