Заксобрание назначит довыборы по округам № 2 и 3 на сессии 16 июня

Комитет по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении Заксобрания региона рекомендовал сессии назначить дополнительные выборы депутатов по округам № 2 и  3. Депутатский мандат по округу № 2 стал свободен после сложения полномочий Александром Битаровым, а по округу № 3 – после сложения полномочий Антоном Красноштановым.

Также в первом чтении комитет рекомендовал принять поправки в закон о закреплении за сельскими поселениями вопросов местного значения. По федеральному законодательству, за всеми сельскими поселениями должны быть закреплены полномочия по решениям о сносе самовольных построек. Эту новеллу предлагают закрепить и в областном законе. Ранее проект закона уже одобрил комитет по собственности и экономической политике.

В первом чтении рекомендован к принятию законопроект о наделении органов МСУ полномочиями по подготовке Всероссийской переписи населения. Основной этап переписи придется на октябрь 2021 года, однако в отдаленных и труднодоступных территориях он пройдет в августе-сентябре. Законопроект регламентирует организационные вопросы ее проведения.

Кроме того, комитет рекомендовал принять постановление «О проекте соглашения о сотрудничестве между Государственным советом Республики Татарстан и Законодательным собранием Иркутской области». Соглашение носит рамочный характер, предусматривая взаимодействие в разработке правовых актов, обсуждение вопросов межпарламентской деятельности, обмен опытом, а также совершенствование парламентского контроля.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
07:00, сегодня

Дождь и до +16°С обещают синоптики в Иркутске 15 июня

00:05, сегодня

Александр Македонский и время «обнуления»: дежавю как главный закон истории

13:00, 14 июн 2021

Более 200 коек для лечения COVID-19 развернули в Иркутской области за сутки

10:27, 14 июн 2021

Детский хирург Юрий Козлов презентовал свою книгу в Галерее Виктора Бронштейна

09:06
273
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...