В Иркутской области за три месяца от чрезмерного употребления алкоголя скончались 16 человек

Злоупотребление алкоголем – одна из важнейших медико-социальных проблем во всем мире. По информации Всемирной организации здравоохранения злоупотребление алкоголем является одним из ведущих факторов риска для здоровья населения во всем мире и оказывает влияние на многие цели, связанные со здоровьем, в том числе на продолжительность жизни, заболеваемость и смертность.

Риск развития алкоголизма повышается в зависимости от возраста, в котором человек начал систематически употреблять алкоголь: чем в более раннем возрасте это произошло, тем с большей вероятностью и быстрее развивается синдром зависимости от алкоголя.

В отношении «пользы» малых доз алкоголя научные исследования показали, что ни один уровень потребления алкоголя не улучшает здоровье. Группой ученых (GBD 2016 Alcohol Collaborators) был выполнен углубленный анализ данных о влиянии алкоголя на здоровье населения 195 стран и территорий за 27-летний период (1990-2016 годы). Результаты, представленные в систематическом анализе данных, свидетельствуют, что уровень потребления, который минимизирует потери здоровья, равен 0 г этанола, а риск смертности от всех причин, в том числе злокачественных новообразований, возрастает с увеличением уровня потребления алкоголя. Таким образом доказано, что безопасного потребления алкоголя не существует.

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области напоминает, что злоупотребление алкоголем является в нашем регионе основной среди уточненных причин отравлений.

Так, в первом квартале 2021 года в структуре отравлений спиртосодержащей продукцией наибольшее количество отравлений произошло по причине употребления высоких доз этилового спирта – 59,4% (63 случая, в том числе 16 случаев с летальным исходом, что составило 94,1% от всех смертельных случаев, произошедших вследствие употребления спиртосодержащей продукцией). Вместе с тем, продолжают регистрироваться случаи отравлений спиртосодержащей продукцией, не предназначенной для употребления (суррогаты, изопропиловый спирт, метанол, парфюмерная продукция, другие жидкости).

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области напоминает, что употребление алкогольной продукции в высоких дозах, распитие суррогатной продукции, сомнительных спиртосодержащих и других жидкостей, лекарственных препаратов без назначения врача, либо, не соблюдая указания врача по их применению, а также ошибочный прием, в том числе детьми, указанных веществ, средств, обладающих разъедающим действием, может быть смертельно опасным!

Достоверные новости в сообществе Тайшет24 в Viber!

По информации пресс-службы Управления Роспотребнадзора по Иркутской области.

В Иркутской области за три месяца от чрезмерного употребления алкоголя скончались 16 человек
10:26
227
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...