Жители Тайшетского района предпочитают заключать соцконтракты на личное хозяйство, обучение и поиск работы

Уже более трех месяцев специалисты Комплексного центра обслуживания населения Тайшетского и Чунского районов ведут работу по информированию граждан о государственной социальной помощи на основании социального контракта, а также оказывают содействие в сборе необходимых документов, разработке, совместно с гражданином, плана мероприятий для эффективной реализации программы социальной адаптации.

На данный момент в комплексный центр для получения подробной информации обратились 102 гражданина. 56 гражданам оказано содействие в подготовке документов для заключения социального контракта, из них 41 гражданин успешно заключили контракт и уже реализовывают свои программы. Самым востребованным направлением социального контракта является ЛПХ (личное подсобное хозяйство) — 24 человека, затем поиск работы — 12 человек, ИП (индивидуальное предпринимательство) – 11 человек, иные мероприятия – два человека.

Благодаря направлению ЛПХ семьи смогли приобрести различных сельскохозяйственных животных (коров, свиней, кроликов, курей, гусей), также в рамках данного направления возможно приобрести сельскохозяйственную и бытовую технику для создания своей домашней продукции (сепараторы, маслобойки), выплата по данному направлению составляет 100 000 рублей.

По направлению ИП граждане начали реализовывать себя в различных сферах деятельности, например, сфера красоты (мастер маникюра, педикюра, парикмахер, бровист), сфера строительства (мастерская по ремонту квартир и домов, столярное дело), машиностроение (шиномонтажная мастерская). И это далеко не все идеи наших граждан. Выплата по данному направлению составляет 250 000 рублей.

Очень интересным направлением социального контракта оказался поиск работы. По данному направлению восемь человек проходят профессиональное обучение по программе «Сиделка: помощник по уходу» в Тайшетском медицинском техникуме. После успешного освоения образовательной программы граждане будут трудоустроены в Комплексном центре.

Благодаря иному направлению семьи смогут приобрести предметы первой необходимости, лекарства, одеть детей к школе, приобрести продукты питания, тем самым высвободив собственные деньги для покупки необходимых предметов, например, бытовой техники, мебели, предметов, которые не предусмотрены для приобретения в рамках социального контракта.  Выплата по данному направлению составляет 78 000 рублей.

Тайшет24 в WhatsApp

Если вас заинтересовало одно из направлений социального контракта или у Вас возникли вопросы, за более подробной информацией обращайтесь по адресу: Тайшет, улица Андреева, 12, кабинет №3 или звоните по номеру: 8 (39563) 2-05-40.

По информации Комплексного центра.

Жители Тайшетского района предпочитают заключать соцконтракты на личное хозяйство, обучение и поиск работы
11:46
193
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...