Мост в Падуне планируют капитально отремонтировать. На проектную документацию власти готовы потратить до 18,3 миллиона рублей

Мост в жилом районе Падун планируют капитально отремонтировать. Власти Братска объявили тендер на разработку проектной документации на проведение капремонта. Информация об этом размещена в Единой информационной системе в сфере закупок — сообщает информационное агентство "ТК Город".

На разработку проектно-сметной документации по капитальному ремонту 100 метрового моста через падь Пурсей планируется потратить до 18,3 миллиона рублей. Впрочем, сумма может снизиться, если на электронный аукцион выйдет больше одного потенциального подрядчика. В техническом задании тендера уточняется, что проектной организации кроме разработки проекта и прохождения госэкспертизы, необходимо обследовать надводную и подводную части моста, а также провести инженерно-геодезические изыскания для организации объезда (на время капремонта, мост, скорее всего, перекроют полностью).

В аукционной документации также указывается, что почти никаких документов на мост, построенном ориентировочно в середине 60-х годов прошлого века, не сохранилось. Помимо этого. подводных исследований конструкций моста ранее не проводилось. Обследования надводной части велись в 1998-м, 2012-м и 2018 годах. Согласно последнему отчёту, в конструкциях сооружения были найдены многочисленные дефекты бетонных и стальниых перекрытий. Проектная организация пришла к выводу, что мосту необходим капитальный ремонт.

Сам капитальный ремонт может начаться не раньше 2023 года. Проектная документация на него должна быть готова до середины декабря 2022 года.

Несколько лет назад по проезду Стройиндустрии, где расположен мост через падь Пурсей, проводился ремонт дороги методом сплошного покрытия. Однако ремонт дороги мост не затронул.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

Мост в Падуне планируют капитально отремонтировать. На проектную документацию власти готовы потратить до 18,3 миллиона рублей
Источник:
12:18
169
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...