Общество инвалидов Падунского и Правобережного районов Братска отметило 30-летие

Исторически сложилось так, что Общество инвалидов, располагающееся в жилом районе Падун, объединяет людей с ограниченными возможностями здоровья, которые проживают в двух городских районах. Поэтому общая численность Общества большая – 493 человека.    

Для празднования юбилейной даты свой актовый зал предоставил промышленный техникум. Общество инвалидов и его председатель Любовь Сухова не только принимали поздравления и подарки, но и сами вручали благодарственные письма всем, кто оказывает Обществу помощь и поддержку. Таковых оказалось немало. Среди них — директор промышленного техникума Валерий Иванов, представители благотворительного фонда «Илим-Гарант», ОАО «РЖД» и других организаций, а также члены волонтерского движения «Стрижи».  

От имени депутатов Законодательного Собрания к присутствующим в зале обратилась Светлана Петрук. Она отметила, что в последние годы государство стало уделять инвалидам больше внимания. На улицах, в домах, в учреждениях стали обустраивать пандусы, появились современные технические средства реабилитации и так далее. Немаловажно, что инвалидов стали охотнее принимать на работу.  

Работа в Обществе требует много самоотдачи, терпения и добра, – сказала Светлана Петрук, обращаясь к Любови Суховой (на фото). – Этими качествами вы обладаете сполна. Желаю вам здоровья и сил, исполнения желаний, а мы все, кто здесь присутствует, будем помогать вам. 

На большом экране прошли кадры, где инвалиды запечатлены за различными занятиями: они трудятся в производственных цехах, демонстрируют свои рукоделия, поют в хоре, занимаются спортом, участвуют во Всемирном дне ходьбы и т.д.   

Среди творческих коллективов, которые приняли участие в праздновании юбилея, своей непосредственностью особенно выделялся детский фольклорный ансамбль «Хоровод». 

 В исполнении ансамбля «Хоровод» зрителям очень понравились народные песни и задорные частушки 

Никто из поздравляющих не поднимался на сцену с пустыми руками. Помимо многочисленных букетов цветов Обществу инвалидов подарили бытовую технику, сертификат на приобретение реабилитационных технических средств, ходунки и многое другое.  

Представители благотворительного фонда «Илим-Гарант» пообещали оказать помощь в ремонте второго этажа здания по ул. Гидростроителей, 36, где располагается Общество инвалидов. Долгое время Общество занимало первый этаж, а недавно в его распоряжение перешел и второй.  

Представители ОАО «РЖД» напомнили, что на вокзале «Падунские Пороги» инвалиды могут воспользоваться услугами помощи и сопровождения, и призвали инвалидов смелее путешествовать, пользоваться этими услугами и всеми средствами, которыми вокзал оборудован специально для передвижения маломобильных граждан – расширенными проходами, пандусами, лифтом, а также вспомогательными техническими средствами для транспортировки по вокзальному комплексу.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

Общество инвалидов Падунского и Правобережного районов Братска отметило 30-летие
Источник:
13:38
195
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...