На зарплаты работникам образования в Прибайкалье не хватает 5,8 миллиарда

На зарплаты работникам образования в Прибайкалье не хватает 5,8 миллиарда

В бюджете Иркутской области не хватает денег на выплату зарплаты работникам образования. Чтобы закрыть потребность, Прибайкалью нужно 5,8 миллиарда рублей, сообщила 15 июня на заседании комитета по бюджету министр финансов Наталия Бояринова.

«Почти 700 миллионов рублей предлагается направить на заработную плату работникам образовательных муниципальных учреждений в виде субвенции на образование. Напомню, что когда принимали закон об областном бюджете, мы говорили о закрытии данных позиции на 10 месяцев, в настоящий момент дополнительная потребность сохраняется, по нашим данным, порядка 5,8 миллиарда рублей, но к сожалению, объём предстоящего уточнения не позволяет нам увеличивать данную статью расходов выше», — пояснила министр, подтвердив, что распределяемой суммы хватит, чтобы закрыть потребность на 10 месяцев.

В соответствии с корректировками, расходная часть бюджета увеличивается на 5,2 миллиарда рублей. 2,2 миллиарда будет направлено на ЖКХ: погашение задолженности перед ресурсоснабжающими организациями и подготовку к отопительному сезону. Наталия Бояринова объявила, что правительству «не удалось предусмотреть средства на поддержку муниципальных образований в части обеспечения сбалансированности». При этом в бюджете на 2021 год было предусмотрено 300 миллионов рублей за эффективную работу по увеличению собственных доходов.

Министр также отметила, что депутаты Заксобрания при корректировке бюджета 16 июня могут решить перераспределить деньги на выплату зарплат и поддержку муниципалитетов, и правительство «это проведёт», но тогда «встаёт острый вопрос, что делать зимой». Поэтому правительство Иркутской области будет продолжать работать с федеральным центром по вопросам выделения финансовой помощи, в том числе и в связи с выпадающими доходами по изменениям в налогообложении нефтедобывающего сектора. Объём данных доходов оценивается в 4,5 миллиарда рублей. А вопросы зарплаты работникам образования и поддержки муниципалитетов правительство предлагает обсудить на осенней сессии по корректировке бюджета.

«Особого оптимизма я не испытываю, я со всех трибун говорила, что 2021 год будет сложным, все запасы жировые мы с вами подъели на мероприятиях по ликвидации ЧС и предупреждению распространения коронавирусной инфекции, которая подсадила и наших налогоплательщиков», — добавила Наталия Бояринова.

Новости Прибайкалья — теперь в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Телеграме!

15:14
321
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...