В Байкальске запустили цех по переработке дикоросов

15.06.2021

Обновлённый цех по переработке дикорастущей продукции запустили в городе Байкальске. Новое оборудование предприятие приобрело с использованием средств гранта министерства сельского хозяйства Иркутской области. Участие в торжественном открытии принял глава регионального ведомства Илья Сумароков.

Напомним, глава региона Игорь Кобзев, ранее на совещании с участниками ассоциации дикоросов, призвал уделять особое внимание развитию отрасли пищевых, недревесных лесных ресурсов и лекарственных растений. Это позволит создать новые производства, дополнительные рабочие места и главное -  обеспечить потребителей полезной экологически чистой продукцией.

Предприятие, на базе которого открылся цех, специализируется на производстве травяных чаёв, растительных экстрактов, чайных напитков с добавлением растений байкальской тайги (трав, ягод, грибов) – всего свыше 100 наименований продукции. Имеет собственную зарегистрированную марку, работает в России и на международном рынке. Господдержка помогла предприятию дооснастить производство сублимационной сушильной установкой, приобрести современный шнековый экстрактор и друк-фильтр для улучшения качества получаемых экстрактов, пресс для ягод, трёхмерный смеситель. Закуплено также оборудование для контроля качества готовой продукции: рефрактометрический детектор, спектрофотометр для сортировки и калибровки сырья в цех экстракции и стеллажи для цеха фасовки чая.

– Сфера заготовки и переработки пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений имеет огромный потенциал для Иркутской области. Кроме того, запуск нового производства, расширение имеющихся мощностей имеет особое значение для города Байкальска, учитывая, что сегодня здесь закрыто градообразующее предприятие. Реализация проекта – это, в том числе, и создание новых рабочих мест, что позволяет развивать экономику и обеспечивать людей гарантированным доходом, – отметил Илья Сумароков.

Как сообщил генеральный директор предприятия Павел Хорошутин, в цехах, расположенных в городе Байкальске, трудятся 44 человека, в основном – бывшие работники расформированного Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Расширение производства позволило трудоустроить шесть человек, а также это даст возможность ежегодно увеличивать объём закупленных и заготовленных лесных ресурсов на 10%.

– Мы планируем и дальше расширять производство, чтобы войти в номенклатуру поставщиков ритейла. Хороший стимул для этого – государственная поддержка. Сегодня правительство области действительно обращает внимание на нужды предприятий, помогает нам, и такая поддержка толкает нас на новые свершения, – сказал Павел Хорошутин.

Грант на развитие материально-технической базы для заготовки или переработки пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений предприятиям Иркутской области предоставляется с 2019 года. Его уже получили 20 организаций, расположенных в городе Тулуне, Иркутском, Усть-Илимском, Ангарском, Зиминском, Заларинском, Осинском, Нижнеудинском районах. Общий объём направленных на это бюджетных средств составил 104 млн руб.
15:16
205
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...