Новый цех по переработке дикоросов запустили в городе Байкальске

В городе Байкальске на базе действующего предприятия по переработке дикоросов “Травы Байкала” запустили новый цех. Его оборудовали за счет средств гранта министерства сельского хозяйства Иркутской области.

Как сообщил на открытии министр сельского хозяйства Приангарья Илья Сумароков, предприятие давно специализируется на производстве травяных чаёв, растительных экстрактов, чайных напитков с добавлением растений байкальской тайги (трав, ягод, грибов). Оно выпускает более 100 наименований продукции и работает не только в регионе, но и по всей России и на международном рынке. А теперь сможет расширить производство.

– Запуск нового производства, расширение имеющихся мощностей имеет особое значение для города Байкальска, учитывая, что сегодня здесь закрыто градообразующее предприятие. Реализация проекта – это, в том числе, и создание новых рабочих мест, что позволяет развивать экономику и обеспечивать людей гарантированным доходом.

Ранее глава региона Игорь Кобзев призвал власти уделять особое внимание развитию отрасли пищевых, недревесных лесных ресурсов и лекарственных растений.

Как сообщил генеральный директор предприятия Павел Хорошутин, в цехах в Байкальске работают 44 человека, в основном – бывшие работники расформированного Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Благодаря господдержке, в компании создали дополнительно шесть рабочих мест, передает пресс-служба правительства региона.

– Мы планируем и дальше расширять производство, чтобы войти в номенклатуру поставщиков ритейла. Хороший стимул для этого – государственная поддержка. Сегодня правительство области действительно обращает внимание на нужды предприятий, помогает нам, и такая поддержка толкает нас на новые свершения.

Грант на развитие материально-технической базы для заготовки или переработки пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений предприятиям Иркутской области предоставляется с 2019 года. Его уже получили 20 организаций, расположенных в городе Тулуне, Иркутском, Усть-Илимском, Ангарском, Зиминском, Заларинском, Осинском, Нижнеудинском районах. Общий объём направленных на это бюджетных средств составил 104 млн рублей.

Напомним, что также благодаря гранту минсельхоза на прошлой неделе в городе Ангарске открыли новый цех по переработке рыбной продукции. Он заработал на базе рыбоперерабатывающего предприятия, являющегося одним из крупнейших производителей рыбной продукции на территории Иркутской области.

“Иркутск Сегодня”

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новый цех по переработке дикоросов запустили в городе Байкальске
15:46
298
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...