Доходы областного бюджета на 2021 год планируют увеличить на 9,1 миллиарда рублей

Расходы – на 9,6 миллиарда рублей.

Корректировку областного бюджета на 2021 год обсудили во вторник, 15 июня, на заседании комитета Заксобрания Приангарья по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству, которое прошло под председательством Натальи Дикусаровой. Участие в заседании приняли вице-спикеры Лариса Егорова и Ольга Носенко, зампред комитета Георгий Любенков, депутаты Евгений Сарсенбаев, Евгений Бакуров, Магомед Курбайлов, Денис Шершнев, Виктор Шпаков, Ирина Синцова, Александр Гаськов, Ольга Безродных и Дмитрий Тютрин.

Как сообщает пресс-служба регионального парламента, бюджет Иркутской области на текущий год предложено откорректировать с учетом уточненного прогноза налоговой службы. Доходы планируется увеличить на 9,1 миллиарда рублей. Из них 3,1 миллиарда – средства федерального бюджета и фонда содействия реформированию ЖКХ, 300 миллионов – благотворительные взносы юридических лиц, а 5,8 миллиарда – собственные доходы региона. По словам министра финансов Приангарья Наталии Бояриновой, на 4,6 миллиарда рублей выросли поступления от налога на прибыль организаций, что говорит о восстановлении региональной экономики.

Расходную часть планируется увеличить на 9,6 миллиарда. Из них около пяти миллиардов направят на поддержку жилищно-коммунальной сферы. Еще 1,2 миллиарда, не использованных в предыдущие годы, направят в муниципальные образования в виде субсидий. Почти 700 миллионов выделят на зарплату учителям, около 300 миллионов – на зарплату работников медучреждений, лекарственное обеспечение, тестирование работников летних лагерей.

Общий объем доходов предлагается установить на уровне 199,7 миллиарда рублей, расходов – 214,3 миллиарда. Дефицит составит 14,6 миллиарда рублей.

Георгий Любенков обратил внимание на сложное положение многих муниципалитетов. Наталия Бояринова пояснила, что корректировка предусматривает распределение 300 миллионов рублей на межбюджетные трансферты за эффективность муниципальным образованиям, которые в прошлом году обеспечили рост собственных доходов выше среднеобластного уровня.

Александр Гаськов уточнил, ожидается ли выделение помощи регионам из федерального бюджета. По словам министра финансов, в федеральном бюджете заложено 100 миллиардов рублей на поддержку регионов, но сроки распределения этих средств пока неизвестны. Отвечая на вопросы, она добавила, что на данный момент все имевшиеся коммерческие кредиты региона замещены льготными кредитами из федерального бюджета. Объем госдолга в настоящий момент составляет 26 миллиардов рублей.

В ответ на вопрос Натальи Дикусаровой Наталия Бояринова пояснила, что средств на выплату заработной платы учителям, с учетом корректировки, сейчас хватает на 10 месяцев. Недостающий объем средств до конца года составляет 5,8 миллиарда рублей.

Профильный комитет рекомендовал принять проект закона об изменениях в областной бюджет в первом чтении, а также рассмотреть его в трех чтениях на предстоящей сессии областного парламента.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Заксобрания Приангарья.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Доходы областного бюджета на 2021 год планируют увеличить на 9,1 миллиарда рублей <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/16-economics/24684-dokhody-oblastnogo-byudzheta-na-2021-god-planiruyut-uvelichit-na-9-1-milliarda-rublej />
15:48
239
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...