Яков Сандаков рассказал депутатам ЗС о сокращении финансирования проекта детского медцентра

С 30 до 15 миллиардов рублей сокращено финансирование проекта регионального детского многофункционального медицинского центра «Областная детская клиническая больница». Первоначально он рассчитывался на 985 коек круглосуточного пребывания, сейчас предложено 790. Отделение реанимации сокращено до 80 коек, площадь с 247 тысяч квадратных метров уменьшена до 48,6 тысячи квадратных метра. Об этом рассказал министр здравоохранения Иркутской области Яков Сандаков на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания. Он пояснил, что причиной стало изменение экономической ситуации.

В заседании приняли участие председатель комитета Александр Гаськов, заместитель председателя Артем Лобков, депутаты Сергей Бренюк, Иван Крывовязый, Светлана Шевченко, заместитель председателя правительства Валентина Вобликова, а также министры здравоохранения и социального развития, представители Росздравнадзора, аппарата Уполномоченного по правам человека, Ассоциации муниципальных образований региона. Предполагается, что медцентр построят в районе деревни Малая Еланка Иркутского района. Ранее его планировали построить на побережье Чертугеевского залива в Октябрьском округе.

По словам Якова Сандакова, нет оснований надеяться в ближайшее время на финансирование проекта, в том числе из федерального бюджета. Комитет Законодательного собрания вернется к обсуждению этой темы после того, как региональный минздрав представит итоги аналитики по этому вопросу.

Многофункциональный детский медицинский центр в Иркутске планируют построить к 2024 году. По мнению властей, регион нуждается в создании объединенного многофункционального медицинского детского центра, который совместит в себе несколько направлений — поликлиническое, лечебное, реабилитационное. На базе учреждения можно развивать научные направления, а также сделать его базой для обучения студентов-медиков.

Яков Сандаков рассказал депутатам ЗС о сокращении финансирования проекта детского медцентра
16:18
256
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...