Благотворительный фонд «Оберег» — против домашнего насилия

На территории Иркутской области с 2004 года функционирует благотворительный фонд «Оберег». Он создан для оказания помощи женщинам с детьми, которые в силу тех или иных причин находятся в трудной жизненной ситуации.

В фонде оказывается комплексная социальная помощь. Основными направлениями работы являются:

  • Помощь женщинам с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Предоставление «крыши над головой» (социальный стационар), социальное консультирование, психологическая и юридическая помощь для людей в трудной жизненной ситуации.
  • В целях профилактики отказов от новорожденных заключены соглашения с 3-мя родильным домами г. Иркутска.
  • В здании Фонда организован мини-детский сад для детей от 2 до 5 лет из неполных, многодетных, малообеспеченных семей. Ребенок получает пятиразовое питание, уход и минимальный уровень образования.
  • В Фонде постоянно работает пункт приема – раздачи вещей. Вещи, после сортировки раздаются всем нуждающимся абсолютно бесплатно.
  • Услуги социального такси для маломобильных групп граждан. Работает такси для инвалидов по минимальным ценам.
  • Кормление горячим обедом нуждающихся. Ежедневно любой обратившийся может получить порцию горячего питания абсолютно бесплатно.

Особое внимание фонда направлено на организацию работы с женщинами, пострадавшими от домашнего насилия. Первый и самый главный шаг по прекращению домашнего насилия — это осознание факта его существования.

В настоящее время фонд активно сотрудничает с Главным Управлением МВД России по Иркутской области. Психологи фонда вместе с дежурной группой систематически выезжают на место происшествия, чтобы оказывать экстренную психологическую помощь женщине пострадавшей от домашнего насилия.

Случаи домашнего насилия, к сожалению, происходят регулярно. Законодательно проблема часто не решается.

Обычно, насильник получает лишь штраф за причинение побоев, причинившую физическую боль или же отделывается профилактической беседой в отделении полиции. Что никак ситуацию с насилием не решает.

Тайшет24 в WhatsApp

Как итог от домашнего насилия из года в год страдают многие женщины и дети. Дети, видя такие ситуации, очень болезненно все воспринимают и нередко повторяют данную модель поведения уже в своей семье, будучи взрослыми.

Задача — вынести эту проблему на обсуждение, попытаться помочь женщине в виде консультации психолога, чтобы она попыталась выйти из замкнутого круга (акты насилия как правило цикличны и повторяются вновь).

Если вы знаете, что у кого-то есть такая проблема в семье, пожалуйста, сообщите на номер психолога благотворительного фонда «Оберег»: 8(3952)-67-39-67 или в полицию по телефону 8(39563)2-03-76.

Адрес благотворительного фонда «Оберег»: г. Иркутск, ул. Помяловского, 19«А». Телефон: 8 (3952) 67-41-67.

Сайт: www.obereg38.ru

Инстаграм: www.instagram.com/obereg_charity/

Полезные ресурсы по теме домашнего насилия:

 
Благотворительный фонд «Оберег» — против домашнего насилия
18:10
310
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...