Жительница Оёка отсудила у продавца 380 тысяч рублей за дефекты в стенах нового дома

Жительница села Оёк через суд взыскала с предыдущего хозяина расходы на устранение строительных недостатков купленного дома. Женщина приобрела недвижимость в ипотеку в ноябре 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба Иркутского областного суда.

Уже после въезда оказалось, что западная стена, половина южной и половина северной стены дома холодные, от них дует. Конвекторы, стоящие в комнатах, не справляются. После вскрытия стен выяснилось, что они состоят из доски, проложенной пенопластом. По документам же стены должны быть из бруса.

В октябре 2019 года истец обратилась к специалисту, который установил ряд дефектов и недостатков строительства жилого дома, в том числе отсутствие пароизоляционного слоя в конструкции каркасных стен. По мнению истца, ответчик ввел в заблуждение ее как покупателя, и продал дом с серьезными недостатками, которые необходимо устранить.

Судом первой инстанции по делу назначил экспертизу, из заключения которой следует, что жилой дом не соответствует техническим условиям, указанным в договоре купли-продажи. Стоимость устранения выявленных недостатков составляет более 300 тысяч рублей.

Решением Иркутского районного суда исковые требования женщины были удовлетворены. Продавец обязан выплатить расходы на устранение недостатков жилого дома, а также судебные издержки, всего на общую сумму более 380 тысяч рублей. Ответчик обратился с апелляционной жалобой, однако решение оставили без изменений.

Жительница Оёка отсудила у продавца 380 тысяч рублей за дефекты в стенах нового дома
18:28
221
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...