В садоводствах Иркутска подтопило около 200 участков из-за подъема грунтовых вод

Подготовлены пункты временного размещения.

Около 200 участков подтопило в садоводствах Иркутска из-за подъема грунтовых вод, сообщает пресс-служба городской администрации во вторник, 15 июня. Наиболее напряжённая ситуация складывается в Правобережном и Ленинском округах.

«Начиная со вчерашнего дня, вместе с главами округов проехали более 15 СНТ Иркутска, где наблюдаются подтопления. В наиболее проблемные места уже выведена техника МУП «ИркутскАвтодор» «Водоканал», там ведется прочистка водоотводящих канав, дренажных систем, в СНТ «Кооператор» и «Восток» работает 4 единицы техники и 10 человек. Также уже проведена работа по отсыпке и подъему трансформатора в поселке им. Горького», – отметил заместитель мэра-председатель комитета городского обустройства администрации Иркутска Роман Орноев.

По словам первого заместителя мэра Иркутска Антона Красноштанова, во вторник сотрудники мэрии совместно с представителями министерства экологии, Иркутского района, Мамонского муниципального образования выехали на место подтоплений рядом с поселком имени Горького для проведения оперативного совещания. На месте скоординировали работу оперативных служб и наметили ближайшие мероприятия по устранению подтоплений.

По словам специалистов, подъем грунтовых вод в Правобережном и Ленинском округах вызван схожими техногенными факторами, среди них массовая застройка территорий с пониженным рельефом, как следствие – изменение гидрологии больших пространств, в том числе пойм рек и болот, а также засыпка собственниками участков систем стоков воды.

«Необходимо подойти к решению этого вопроса комплексно. Вместе с расчисткой дренажных систем внутри СНТ нужно урегулировать систему выделения земельных участков в потенциально проблемных местах, а также проработать мероприятия по мелиорации болотистых участков. Для этого подключаем профильные службы, прорабатываем вопрос с областным министерством», – отметил заместитель мэра – руководитель аппарата Андрей Южаков.

Сотрудники МКУ «Безопасный город» круглосуточно контролируют районы возможного подтопления. На территории города работает пять экипажей. В случае, если потребуется эвакуация жителей, комитетами по управлению Правобережным и Ленинским округами подготовлены пункты временного размещения для пострадавших.

С начала июня в Иркутске выпало 58 миллиметров осадков при месячной норме в 68 миллиметров. При осложнении обстановки и подходе грунтовых вод к жилым домам постоянного проживания администрация города Иркутска просит жителей обращаться в Единую диспетчерскую службу города по телефонам: 8 (3952) 520-112, 56-34-20, 56-34-30.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации Иркутска.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
В садоводствах Иркутска подтопило около 200 участков из-за подъема грунтовых вод <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/75-ekologiya/24688-v-sadovodstvakh-irkutska-podtopilo-okolo-200-uchastkov-iz-za-pod-ema-gruntovykh-vod />
18:44
279
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...