Проблемы здравоохранения решают в Приангарье депутаты областного парламента

В Иркутской области продолжаются рабочие поездки депутатов Заксобрания. На это раз председатель комитета по здравоохранению и соцзащите Александр Гаськов и глава комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Ольга Безродных посетили городскую больницу и медколледж в Саянске.

Депутаты осмотрели акушерское отделение горбольницы. Проблема в учреждении заключается в новом перечне медпомощи, принятом в апреле 2021 года. Согласно документу, из списка оказываемой помощи  исключить могут шесть медицинских показаний.

— Мы с этим категорически не согласны. Если существуют какие-то проблемы, их нужно решать. Хорошо, что к вопросу подключился минздрав, найдены пути решения. Депутатский корпус также не остается в стороне, — рассказала Ольга Безродных.

В 2020 году в горбольнице в Саняске приняли порядка 850 родов. Это, отмечают врачи, больше обычного. Многие женщины боялись ехать рожать в Иркутск из-за пандемии и сложной эпидобстановки. Но в целом из-за маршрутизации количество рожениц, которых может принять больница, снижается. Сейчас в месяц принимают уже примерно на 30 родов меньше.

По итогам рабочей поездки депутаты вынесут проблемы для обсуждения в областном парламенте и пригласят к участию представителей регионального минздрава. Дальнейшая работа будет выстраиваться в коллегиальном формате. Об этом сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Иркутской области.

Проблемы здравоохранения решают в Приангарье депутаты областного парламента
20:34
271
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...