В Иркутске сражаются с подтоплениями в СНТ

Ликвидация последствий подтопления дачных участков, вызванного подъемом грунтовых вод, продолжается в Иркутске на территории Правобережного и Ленинского округа. Согласно данным мониторинга, проведенного утром во вторник, 15 июня, пострадало около 200 участков в городских СНТ.

Сейчас в наиболее проблемные места направлена техника МУП «ИркутскАвтодор», МУП «Водоканал». Ведется прочистка водоотводящих канав, дренажных систем. В СНТ «Кооператор» и «Восток» работают четыре единицы техники и 10 человек, поднят трансформатор в поселке имени Горького.

Сегодня вместе с представителями минэкологии сотрудники администрации выехали на место подтоплений рядом с поселком имени Горького, чтобы провести оперативное совещание. На месте скоординировали работу оперслужб, наметили мероприятия для ликвидации последствий. Текущий подъем грунтовых вод, отмечают специалисты, обусловлен массовой застройкой территорий с пониженным рельефом, изменением гидрологии больших пространств, засыпкой собственниками участков систем стоков воды.

На данный момент МКУ «Безопасный город» круглосуточно мониторят районы возможного подтопления. В Иркутске работает пять экипажей. В случае необходимости экстренной эвакуации подготовлены ПВР.

В пресс-службе администрации Иркутска напомнили, что с начала лета в городе выпало 58 мм осадков при месячной норме в 68 мм. В случае ухудшения гидрологической обстановки и подходе грунтовых вод к жилым домам мэрия просит граждан обращаться в диспетчерскую по телефонам: 520-112, 56-34-20, 56-34-30.

21:22
229
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...