«Единая Россия» объединит волонтеров «серебряного» возраста в Иркутской области

Такое решение приняли на круглом столе в рамках проекта «Старшее поколение».

Партийный круглый стол  «Мудрость и опыт – на благо региона» организовали Иркутское региональное отделение «Единой России» и министерство социального развития, опеки и попечительства Приангарья. Об этом сообщает пресс-служба реготделения ЕР. По словам главы министерства Владимира Родионова, в области действует целый комплекс мер поддержки людей старшего поколения, в том числе социальное обслуживание на дому. В прошлом году социальные услуги получили более 15 тысяч жителей региона.

Для пожилых людей работают комплексные центры в Иркутске, Саянске, Тайшете, Усть-Удинском и Осинском районах, вскоре такой центр откроется и в Черемхово. Реабилитационный центр «Шелеховский» реализует проект «Серебряные каникулы». Организована сеть образовательных программ для пенсионеров.

Член Генерального совета «Единой России» Роман Ефремов предложил идею активной социализации пожилых людей.

«Участие в геронтоволонтерском движении позволит людям старшего возраста реализовать свой внутренний потенциал, накопленный жизненный опыт, повысить качество жизни. В то же время для учреждений социального обслуживания такие волонтеры могут стать дополнительным ресурсом», – заявил Роман Ефремов.

Группу волонтеров «серебряного возраста» в Иркутске планируют сформировать до 1 августа. В День Российского флага они смогут впервые принять участие в мероприятиях, а затем продолжить работу на постоянной основе.

«Пенсионерки в статусе «экспресс-бабушек» могут оказывать помощь семьям с детьми дошкольного и младшего школьного возраста в сложной жизненной ситуации, – предложил Роман Ефремов. – Путем организации полезного досуга – прогулки, творческие занятия, чтение книг – они не только облегчат жизнь родителям, но и обеспечат дополнительное развитие ребят».

Два других возможных направления – благотворительные ярмарки по продаже изделий ручной работы и организация культурно-досуговых мероприятий для жителей отдаленных населенных пунктов.

Вице-мэр Иркутска, один из лидеров предварительного голосования «Единой России» Антон Красноштанов согласился, что создание группы волонтеров пожилого возраста в рамках проекта #МЫВМЕСТЕ поможет им быть востребованными в обществе, чувствовать свою значимость и необходимость. Он добавил, что благотворительный фонд Красноштановых вместе с клубами молодых активных родителей организует для пожилых людей встречи с чаепитиями и танцами в Иркутске, Усолье-Сибирском, Ангарске, Свирске и других городах региона. Также фонд организует бесплатную доставку дров нуждающимся. Прошлой зимой направлено более 20 тысяч машин.

«В 2020 году мы потратили более 90 миллионов рублей на поддержку старшего поколения. Например, фондом сделан капремонт областного совета ветеранов по просьбе губернатора области Игоря Ивановича Кобзева», – добавил Антон Красноштанов.

По итогам обсуждения собравшиеся согласились, что всем организациям, и общественным, и властным структурам необходимо активнее взаимодействовать с людьми «серебряного возраста», которых в регионе проживает более 500 тысяч. Многие из этих людей готовы вложить свой опыт и энергию в дело развития Иркутской области.

ИА «ИркСиб», фото freepik.com.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
«Единая Россия» объединит волонтеров «серебряного» возраста в Иркутской области <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/24693-edinaya-rossiya-ob-edinit-volonterov-serebryanogo-vozrasta-v-irkutskoj-oblasti />
09:54
261
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...