Начала работу 44 сессия Законодательного Собрания Иркутской области

Депутаты рассмотрят 28 вопросов.

Утром в среду, 16 июня, начала работу 44 сессия регионального парламента под руководством спикера Александра Ведерникова. В работе сессии принимают участие 31 депутат, а также сенатор от Приангарья Сергей Брилка, главный федеральный инспектор по Иркутской области аппарата полпреда президента РФ в СФО Андрей Абрусевич, председатель регионального Избиркома Илья Дмитриев, представители правительства Приангарья, областной прокуратуры, управления ФНС, областной Контрольно-счетной палаты, уполномоченный по правам человека в Иркутской области Светлана Семенова, детский омбудсмен в регионе Татьяна Афанасьева, областной бизнес-омбудсмен Андрей Лабыгин и другие.

В повестку вошли 28 вопросов, главный из которых – корректировка бюджета Иркутской области на 2021 год. В основу корректировки лег уточненный прогноз налоговой службы. Доходы областной казны в этом году предложено увеличить на 9,1 миллиарда рублей. По словам министра финансов Приангарья Наталии Бояриновой, поступления от налога на прибыль организаций выросли на 4,6 миллиарда рублей, что говорит о восстановлении региональной экономики. Расходную часть планируется увеличить на 9,6 миллиарда.

Общий объем доходов предлагается установить на уровне 199,7 миллиарда рублей, расходов – 214,3 миллиарда. Дефицит составит 14,6 миллиарда рублей.

Парламентарии также рассмотрят несколько законопроектов, совершенствующих оказание социальной поддержки. В частности, предлагается внести изменения в областные законы, касающиеся обеспечения людей жильем по договорам социального найма и компенсации оплаты услуг ЖКХ для отдельных категорий педагогических работников.

Кроме того, депутаты рассмотрят проект изменений в закон «О пожарной безопасности в Иркутской области», устанавливающий систему мер государственной поддержки общественных объединений, работников добровольной пожарной охраны и членов их семей. Законопроект предусматривает социальные гарантии и льготы для добровольных пожарных, а также их обязательное личное страхование.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Начала работу 44 сессия Законодательного Собрания Иркутской области <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/15-politics/24695-nachala-rabotu-44-sessiya-zakonodatelnogo-sobraniya-irkutskoj-oblasti />
10:42
223
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...