Мошенник пытался похитить деньги у иркутянки, представившись полковником полиции

В полицию обратилась иркутянка и сообщила, что ей позвонил сначала «сотрудник банка», а потом человек, назвавшийся действующим полковником полиции, руководителем одного из подразделений ГУ МВД России по Иркутской области. Он предложил проверить информацию о нем и его номере телефона на официальном сайте полиции.

После этого злоумышленник сообщил, что идет поимка преступной группы, а женщина обязана помочь в задержании. Для этого ей нужно немедленно дойти до банкомата. Иркутянка сказала, что является инвалидом, но собеседник продолжал настаивать на выполнении действий, повышал голос, пугал ответственностью и выдуманным риском лишиться денег. Однако бдительная женщина не поддалась на манипуляции мошенника.

Когда связь прервалась, она перезвонила по номеру телефона, указанному во входящих вызовах. Улышав голос реального сотрудника полиции, убедилась, что подозрения оказались не напрасными и передала запись диалога правоохранителям.

В своих схемах обмана аферисты используют доверие жителей к сотрудникам полиции. Как правило, они представляются должностными лицами, сведения о которых имеются на официальных сайтах. При этом номер телефона, с которого осуществляется вызов, используя технологию так называемого «подменного номера». Он маскируется под реально существующий телефон конкретного сотрудника, горячей линии или дежурной части. Только с начала июня телефонные мошенники обманули более 80 жителей региона, похитив у них 19 миллионов рублей.

play

11:46
188
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...