В Братске служебно-розыскная собака помогла найти пропавшего ребенка

Гефест не впервые помогает в розыскной работе.

Днем в дежурную часть полиции Братска обратилась мать первоклассника. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области в среду, 16 июня, женщина рассказала, что не может найти своего семилетнего сына. По словам братчанки, утром ребенок пошел на улицу искать потерянное накануне зарядное устройство для смартфона и домой не вернулся.

К поисковым мероприятиям подключился кинолог Иван Степин и немецкая овчарка Гефест. Собака взяла след и привела сотрудников полиции к одной из школ, изучив записи камеры видеонаблюдения, полицейские заметили мальчика, проходившего по школьному двору в сопровождении неизвестного мужчины.

Правоохранители предположили, что ребенок мог стать жертвой противоправного посягательства. Сыщики незамедлительно составили ориентировку с внешностью человека и передали патрульным экипажам. Вскоре бдительный участковый заметил мальчика, идущего со взрослым, и окликнул обоих. При виде человека в форме, мужчина скрылся, но его задержали и доставили в дежурную часть нарядом патрульно-постовой службы.

Полицейские выяснили, что компанию несовершеннолетнему составил 29-летний местный житель, страдающий психическим заболеванием. В течение нескольких часов он ходил жилому сектору с ребенком, пытаясь помочь в поисках зарядного устройства.

Мама ребенка поблагодарила полицейских за проделанную работу и особенно овчарку Гефеста, которая абсолютно верно указала путь следования ребенка.

Гефест не впервые помогает в розыскной работе. В прошлом году собака верно указала местонахождение двоих детей 7 и 9 лет, ушедших из дома в поселке Зяба Братского района. Тогда их след оборвался на железнодорожном переезде. Информированные работники локомотивных бригад заметили ребят и передали сведения о них правоохранителям.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
В Братске служебно-розыскная собака помогла найти пропавшего ребенка <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/13-incients/24699-v-bratske-sluzhebno-rozysknaya-sobaka-pomogla-najti-propavshego-rebenka />
12:20
258
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...