Денежные возмещения за аварийные квартиры получат несколько сотен братчан до конца года

Денежные возмещения за аварийные квартиры получат несколько сотен братчан до конца 2021 года. До этого времени по распоряжению губернатора Иркутской области, в Братске необходимо расселить 9,7 тысяч квадратных метров жилфонда, который признан аварийным. При этом в новостройки жильцов аварийных квартир будут переселять только в следующем году. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город".

В администрации Братска ИА "ТК Город" уточнили, что до конца этого года из 205 квартир в аварийных домах должны расселить 322 человека. Из 4 жилых помещений граждане уже переехали в жильё, купленное на вторичном рынке.

В построенное жильё переселение будет осуществлено в 2022 году, остальные граждане-собственники согласно условиям статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации получают возмещение за изымаемые аварийные жилые помещения, которое могут использовать по своему усмотрению, в том числе на приобретение другого жилого помещения, — сообщили в мэрии Братска.

С 2021 года Братск вновь участвует в федеральной программе по переселению граждан из аварийного жилья. Для переселенцев из квартир в аварийном жилфонде планируется достроить дома по улице Котельной в Падунском районе Братска. Их сдадут только в июле 2022 года.

Учитывая, что часть переселенцев уже в этом году получит деньги за изымаемые квартиры в аварийных домах, можно предположить, что в городе вновь подскочат цены на жильё. Ранее одной из причины повышения цен на квартиры в Братске, риэлторы называли участие города в разного рода программах, которые предусматривают государственную поддержку при покупке недвижимости. Не исключено, что получив деньги за аварийные квартиры многие жители Братска решат вложить их в покупку недвижимости в городе, чем сформируют повышенный спрос, что в свою очередь может привести к росту цен на вторичном рынке.

Рост цен на квартиры в Братске на вторичном рынке наблюдается уже несколько лет. Раннее сообщалось, что с апреля 2020-го по апрель 2021 года цены на однокомнатные квартиры в Братске подскочили более чем на 26%.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

Денежные возмещения за аварийные квартиры получат несколько сотен братчан до конца года
Источник:
13:22
213
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...