По южному пути первопроходцев отправилась команда экспедиции «Байкал — Аляска» из Иркутска

Их маршрут пройдёт по Селенге и Амуру до Шантарских островов. Так добирались сибирские купцы на Аляску после её продажи и открытия устья реки Амур.

Путешественники преодолеют по воде более 6000 километров. Планируется, что экспедиция займёт около 32 дней. Главной целью организаторы ставят возрождение истории Иркутской губернии и развитие туристического потенциала востока России. Полностью по этому маршруту сибирских купцов никто не проходил уже более ста лет.

— По плану 22 июня мы должны быть в Чите. Однозначно мы будем заходить в Улан-Удэ. Дальше, 29 июня, Благовещенск. И 9 июля мы планируем быть в Николаевске-на-Амуре. Оттуда мы стартуем, до 17 выход в море. Самый сложный этап и самый красивый однозначно. Там нас ждут киты, множество медведей, штормов и приключений, — говорит лидер экспедиции «Байкал — Аляска» Анатолий Казакевич.

В экспедиции по южному пути купцов-первопроходцев от Иркутска до устья Амура и Шантарских островов команда будет снимать документальный фильм. На катамаране установят специальную камеру с углом обзора 360 градусов. Эти материалы разместят в картографических сервисах Google и Yandeх. Пользователи смогут увидеть фото с любой точки маршрута.

— «Земля, прощай, в добрый путь!». Гудок, отплывают и уплывают.
15:30
286
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...