Жизнь не как в сказке. В Шелехове проверили условия содержания трёх медведей у кафе

Там взрослые хищники ютятся в маленькой грязной клетке. Такую картину увидел общественный инспектор, когда нагрянул с проверкой. Но не увидел, что животные сыты. Ситуация не меняется из года в год.

— Посмотрите, какая вонь стоит невозможная. Клетки не убирают. Ой, какие они голодные.

Это место, где обитают три медведя. Но, к сожалению, условия несказочные. И миски тоже пустые. Директор питомника «К-9» Вячеслав Славин приезжал сюда уже много раз. В очередной раз видит голодных хищников, судя по тому, что они «радуются» даже траве. Говорит, по шерсти видно — «диета» длится давно. Да и запах за километр — здесь
— Медведь сейчас не сказать, что он худой, но он голодный. Кормят мало. Воюем, пытаемся что-то сделать. Администрация Шелехова даже шла навстречу. Обещала нам оплатить клетки. Потому что мы сказали, что заберём с условием, чтобы у нас была большая клетка. Мы сказали, что изготовим за свой счёт, только помогите с арматурой и металлом, — говорит директор питомника «К-9» Вячеслав Славин.

Животные продолжают ютиться в небольшом вольере. Хозяина уже проверяла прокуратура, неоднократно приезжала полиция. Такое содержание нарушает федеральное законодательство — диких животных держать рядом с общественными местами вообще запрещено. Но эти медведи за несколько лет так и не дождались переезда в «all inclusive».

— Видно, что вольер абсолютно неухоженный, и медведи голодные, даже из рук выхватывают траву. Хотя работники близлежащего автосервиса говорят, что их кормят на убой. Несмотря на это, сейчас общественный инспектор будет обращаться в прокуратуру.

«Когда уже закончится такая жизнь у животного» — с таких слов начинается ещё один призыв неравнодушных людей в соцсетях. В паблике разместили видео с условиями содержания косолапого в вольере — уже в Смоленщине. И туда выехали общественный инспектор и директор питомника.

— Приехали с проверкой в Смоленщину. По моему мнению, условия удовлетворительные. Видно, что медведицу кормят, всё необходимое есть. Есть место, где укрыться, но нет соломы. Но, я понимаю, что здесь нет сотрудников, кто оказывал бы вообще уход за ней, и поэтому люди неравнодушные кидают сгущёнку, банки, — говорит общественный инспектор Олеся Малиновская.

Вячеслав Славин говорит, что медведица — пенсионерка. Но достаточно упитанная — видно, что не голодает.

По словам директора питомника, чтобы вольер был всегда чистым, можно обратиться за помощью и к волонтёрам. Пока хозяин переводит хищника в клетку, другие помогают прибраться. Таких подопечных у самого Вячеслава больше десяти. В его питомнике марафет с помощью добровольцев наводят каждую пятницу.

— В принципе, нормальное состояние. Очень большой вольер. Понятно, что дожди, мокро всё. А убираться, конечно, сложновато, это не собачка. Её нужно перегнать в специальную клетку, а потом только заходить. В первую очередь здесь безопасность. Ребёнок может перелезть, руку пихнуть или ещё что-то. Нет ограждений и охраны, — говорит директор питомника «К-9» Вячеслав Славин.

— Мы приехали на место и увидели, что у медведя есть еда и укрытие, в которое он может спрятаться от дождя и солнца. Но выглядит это действительно не очень ухоженно. Еда неприятно пахнет и везде валяется мусор.

По словам специалистов, возрастное животное забирать из её «дома» нельзя — косолапая в этом вольере прожила всю жизнь, а значит, из-за переезда может испытать стресс и погибнуть.
15:30
288
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...