В Братске служебная собака помогла разыскать без вести пропавшего ребенка

Днем 15 июня в полицию Братска обратилась мать первоклассника. Женщина рассказала, что уже несколько часов не может найти семилетнего сына. Утром он ушел на улицу искать потерянное накануне зарядное устройство для смартфона и домой не вернулся.

К поискам подключился кинолог Иван Степин и немецкая овчарка Гефест. Собака взяла след и привела сотрудников полиции к одной из школ. По камерам видеонаблюдения правоохранители увидели, что мальчик ушел в сопровождении неизвестного мужчины.

Скриншот с камеры видеонаблюдения

Полицейские составили ориентировку по внешности мужчины и передали ее патрульным экипажам. На одной из улиц Братска участковый заметил ребенка, идущего со взрослым, и окликнул обоих. При виде человека в форме мужчина убежал. Наряд патрульно-постовой службы задержал его и доставил в дежурную часть.

Полицейские выяснили, что компанию мальчику составил 29-летний местный житель, страдающий психическим заболеванием. В течение нескольких часов он ходил по кварталу с ребенком, пытаясь помочь найти зарядное устройство. Никаких противозаконных действий задержанный не совершил.

В 2020 году Гефест верно указал местонахождение двоих детей семи и девяти лет, ушедших из дома в поселке Зяба Братского района. Тогда их след оборвался на железнодорожном переезде. Информированные работники локомотивных бригад заметили ребят и передали сведения о них правоохранителям.

В Братске служебная собака помогла разыскать без вести пропавшего ребенка
16:02
221
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...