Встать в очередь на получение социального жилья в Иркутской области станет легче

Несколько законопроектов, которые усовершенствуют систему социальной помощи в Иркутской области, приняли на 44-й сессии Законодательного собрания под председательством Александра Ведерникова. В частности, принят документ, который упростит процедуру получения социального жилья.

В первом чтении депутаты приняли проект изменений в закон о предоставлении жилья в социальный найм. Законопроект разработали по инициативе депутатов Александра Ведерникова, Кузьмы Алдарова, Александра Гаськова, Георгия Любенкова, Ирины Синцовой, с учетом обращений и предложений со стороны муниципальных образований. Документ предлагает исключить требование о предоставлении справки о составе семьи, так как ее выдача затруднена из-за изменений в федеральном законодательстве. Предполагается, что люди сами будут предоставлять сведения о составе семьи. Эти сведения впоследствии будет подтверждать в порядке межведомственного  взаимодействия.

Также в первом чтении приняты изменения в закон об обеспечении жильем детей-сирот.

Сейчас для рассмотрения заявления о предоставлении жилья дети-сироты старше 18 лет должны представить документ, подтвержденный регистрацией по месту жительства либо судебным решением. Между тем, Конституция установливает, что гражданин РФ вправе свободно передвигаться, выбирать место жительства и пребывания в пределах РФ. Поэтому факт регистрации не может служить основанием либо препятствием для мер соцподдержки. Проект подготовила прокуратура области по результатам рассмотрения жалоб от сирот, которые столкнулись с такой проблемой.

Кроме того, в окончательном виде принят закон, согласно которому люди, награжденные знаком «Житель осажденного Севастополя» приравнены к ветеранам Великой Отечественной войны.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
16:36, сегодня

Авиация МЧС России передислоцировала крупную группировку для тушения лесного пожара в Катангском районе

14:30, сегодня

Регулярный рейс Иркутск – Сеул возобновил полеты

12:10, сегодня

В декларации о доходах депутата ЗС Прибайкалья Павла Сумарокова нашли нарушения

10:17, сегодня

Еще 124 заболевших COVID-19 выявили в Иркутской области

17:22
260
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...