На берегу реки Снежной в экопарке запретили ставить палатки и ездить на автотранспорте

На территории экопарка на Тёплых озёрах в Слюдянском районе с начала летнего сезона 2021 года запретили ставить палатки и подъезжать на автомобилях. Об этом журналисту IRK.ru сообщили в администрации экопарка.

Вдоль реки Снежной расположено гидротехническое сооружение. Оно служит береговым укреплением реки, для которого законом установлен особый порядок эксплуатации. Для обеспечения прочности, устойчивости и эксплуатационной надёжности сооружения нагрузка на него запрещена. Теперь на берегу Снежной нельзя ставить палатки и запрещен проезд автотранспорта. Как пояснили в администрации экопарка, вдоль берега можно только прогуливаться пешком и устраивать пикники на полянах.

В 2019 году жители Иркутской области выступили против действий владельцев турбазы «Новая Снежная». Собственники ввели плату за проход по туристической тропе возле реки. Также руководство установило шлагбаум, тем самым ограничило доступ туристов к Теплым озерам, Снежной и пику Тальцинский.

Прокуратура Слюдянского района по поручению врио губернатора Иркутской области Игоря Кобзева инициировала проверку исполнения природоохранного, земельного законодательства владельцами турбазы «Новая Снежная». По закону, сервитут может быть установлен решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления для прохода или проезда через земельный участок, в том числе для свободного доступа граждан к водным объектам общего пользования и их береговым полосам, какими являются озеро Изумрудное, озеро Сказка, озеро Теплое.

На IRK.ru в 2019 году опубликована статья о туристическом бизнесе на Теплых озерах «Кому приносит прибыль отдых туристов на Тёплых озерах? Расследование журналиста IRK.ru».

На берегу реки Снежной в экопарке запретили ставить палатки и ездить на автотранспорте
17:54
340
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...