ЗС утвердило увеличение доходов бюджета Иркутской области до 199,7 миллиарда рублей

16 июня депутаты Заксобрания на 44-й сессии в окончательном чтении приняли проект закона «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов». Общий объем доходов предлагается установить на уровне 199,7 миллиарда рублей, расходов – 214,3 миллиарда, дефицит составит 14,6 миллиарда рублей.

Как рассказала министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова, доходы Иркутской области в 2021 году предлагается увеличить на 9,1 миллиарда рублей, из них 3,1 миллиарда — это средства федерального бюджета и фонда содействия реформированию ЖКХ, 300 миллионов — благотворительные взносы юридических лиц, собственные доходы региона увеличиваются на 5,8 миллиарда рублей. В частности, на 4,6 миллиарда рублей выросли поступления от налога на прибыль организаций, что говорит о восстановлении региональной экономики.

Расходную часть бюджета в этом году предлагается увеличить на 9,6 миллиарда рублей. Федеральные целевые средства будут направлены на переселение граждан из аварийного жилья, на ликвидацию последствий ЧС и другое. 2,2 миллиарда рублей предполагается направить на поддержку жилищно-коммунальной сферы, в том числе на погашение задолженности перед ресурсоснабжающими организациями и предоставление им субсидий на выпадающие доходы, а также на подготовку к предстоящему отопительному сезону.

Еще 1,2 миллиарда рублей, не использованных в 2019-2020 годах, направят в муниципальные образования в виде субсидий. Почти 700 миллионов рублей планируют направить на субвенции на образование — для выплаты заработной платы учителям. Почти 300 миллионов — дополнительные расходы на функционирование учреждений здравоохранения: заработную плату работников, лекарственное обеспечение, а также тестирование работников летних лагерей. Министр финансов отметила, что при текущей корректировке средств на поддержку муниципальных образований не предусмотрено.

При этом 16 июня было проведено распределение средств за эффективность муниципалитетам, которые в прошлом году обеспечили рост собственных доходов выше среднеобластного уровня. Общий объем данного трансферта составит 300 миллионов рублей, его получат 152 муниципальных образования.

ЗС утвердило увеличение доходов бюджета Иркутской области до 199,7 миллиарда рублей
18:10
218
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...