"Единая Россия" рассказала о реализованных мерах поддержки отдельных категорий граждан

«Единая Россия» вместе с профильными министерствами и ведомствами совершенствовала действующую систему защиты прав граждан и госгарантий. По инициативе партии приняты законы, согласно которым не подлежат списанию за долги некоторые виды соцвыплат — алименты, маткапитал. Об этом сегодня заявил первый замруководителя фракции в Госдуме Андерй Исаев.

Решения требовала и ситуация, когда должники оставались без средств после списания части зарплат или пенсий. «Единая Россия» разработала законопроект, по которому должнику предоставляли прав сохранять на счету средства в размере не менее прожиточного минимума. А в том случае, если у него есть иждивенцы, необходимо учесть и их тоже. Инициатива защитить средства граждан от списания за долги получила поддержку президента РФ. В своем поручении он рекомендовал Госдуме принять законопроект до конца весенней сессии. Документ уже рассмотрели в первом чтении. Ожидается, что его примут во втором чтении на пленарном заседании.

Еще одним направлением мер поддержки отдельных категорий граждан стала помощь пенсионерам. Они получили возможность не платить налог на квартиру, гараж, дом, комнату или участок на даче до шести соток. Страховая часть пенсии опекунов-пенсионеров и фиксированная выплата к ней теперь индексируется каждый год. Доплату к страховой пенсии получают и родители детей с ОВЗ.

За пять лет ужесточили ответственность коллекторов. Введены штрафы за нарушения, сумма которых достигает до полумиллиона рублей. Также Госдума во втором чтении уже приняла поправки «Единой России», согласно которым кредиторы лишены права общаться с родственниками, близкими и соседями должников без их согласия.

Кроме того, по инициативе единороссов повышена административная ответственность для организаций, отказывающих лицам пожилого возраста в трудоустройстве.

-По инициативе партии на федеральном уровне решено выделить более 9,5 млрд рублей на закупку необходимого оборудования для реабилитации. Это позволит людям с ОВЗ участвовать в жизни общества, – сказала  региональный координатор партпроекта «Единая страна — доступная среда», председатель комитета социально-культурного законодательства Заксобрания Иркутской области Ирина Синцова. Об этом сообщили в пресс-службе партии.

18:42
215
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...