В Иркутской области в полтора раза вырос спрос на неипотечные услуги Сбера

Жители Иркутской области все чаще приобретают жилье с помощью неипотечных
сервисов Сбербанка. Так, за 5 месяцев 2021 года 514 сделок недвижимости в регионе были совершены с помощью банковского сервиса «Электронная регистрация», еще 1354 жителя области оплатили покупку жилья или приняли денежные средства при продаже через систему «Безопасные расчеты» Сбера. По данным статистики, спрос на услуги по безопасным расчетам в регионе, в сравнении с 2020 годом, вырос более, чем в два раза и на данный момент составляет 245% (в 2020 г. услугами сервиса «Безопасные расчеты» воспользовались 552 человека), сообщает пресс-служба Байкальского банка Сбербанка.

Юлия Кальвина, управляющий Иркутским отделением Сбербанка:
— Традиционно, пик спроса на сервисы электронной регистрации сделок недвижимости и безопасные расчеты в регионах присутствия Байкальского банка Сбербанка приходится на весенне-летний период, когда жители территорий более активны в решении т.н. «квартирного вопроса». Так было в прошлом году и мы ожидаем аналогичного пика популярности наших сервисов сейчас. Начало года уже показало устойчивую динамику интереса граждан, он объясняется удобством сервисов. Дистанционные услуги прочно вошли в нашу жизнь годом ранее, в связи с пандемией, а сейчас наши клиенты уже на практике понимают их эффективность и в плане экономии времени, и в плане комфортности.

Удобство работы неипотечных банковских сервисов по сопровождению сделок продажи/покупки недвижимости дополняет сотрудничество Байкальского банка Сбербанка с Росреестром. После подписания документов по сделке банк электронно подает документы клиента в Росреестр для перехода права собственности от продавца к покупателю, а также — принимает денежные средства покупателя, блокирует их на специальном счете и затем (только после регистрации договора купли-продажи) — перечисляет продавцу объекта недвижимости. Покупатель и продавец за один визит в банк могут решить все вопросы по сделке, включая регистрацию права собственности и безопасные расчеты.

Сергей Шибанов, директор агентства недвижимости «Востсибриэл» (Иркутск):
— Мы в своей работе очень часто пользуемся сервисом «Безопасные расчёты». Считаю, что в настоящее время, это одна из необходимых услуг при совершении сделок с недвижимостью. Денежные средства продавцу зачисляются очень быстро — в течение нескольких часов после перехода права собственности. Наши покупатели всегда спокойны, не переживают за надежность передачи их денег и, естественно, остаются довольны. Очень удобна в применении и электронная регистрация, особенно, если сделка совершается удаленно, между городами. Покупатели и продавцы в этом случае значительно экономят время на поездки, им не нужны доверенности, а сама сделка регистрируется в считанные дни.

На территории деятельности Байкальского банка Сбербанка: в Иркутской области, Бурятии, Забайкальском крае, Якутии — неипотечными сервисами Сбербанка в текущем году воспользовались 2790 человек. Большинство вопросов, связанных с выбором, приобретением и регистрацией жилья, жители регионов могут решить на портале ДомКлик от Сбербанка.  

ПАО Сбербанк. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций №1481 от 11.08.2015 г.

21:38
246
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...