Владимир Путин о будущем президенте: «Нам всем будет замена»



Накануне встречи с президентом США глава Российского государства дал в Кремле обширное интервью американскому телеканалу Эн-Би-Си. Вот заключительный фрагмент диалога Владимира Путина с журналистом Киром Симмонсом, тем более примечательный, что происходит в дни 30-летия первых и 25-летия вторых выборов президента России.  


Интервью телекомпании Эн-Би-Си. Фото kremlin.ru 

«К.Симмонс: Я знаю, что в России были внесены поправки в Конституцию: Вы можете быть президентом до 2036 года. Как Вы считаете, чем дольше Вы находитесь у власти, чем дольше нет кого-то, кто может Вас сменить, не получится так, что найдётся преемник, а потом всё это обрушится в одночасье?

В.Путин: А что обрушится в одночасье? Смотрите, если мы посмотрим ситуацию, в которой находилась Россия в 2000 году, она балансировала на грани сохранения своего суверенитета, целостности территориальной, количество граждан за чертой бедности было колоссальным и катастрофическим, уровень ВВП упал ниже плинтуса, 12 миллиардов были у нас золотовалютные резервы, а долгов было 120 миллиардов долларов, если в долларовом эквиваленте говорить.

Но сейчас ситуация другая. Сейчас много проблем, но ситуация абсолютно другая. Придет когда-то обязательно на мое место другой человек. И почему всё это должно рухнуть, что ли? Мы боролись с международным терроризмом. Слава богу, задушили его на корню. Это должно опять возродиться, что ли? Думаю, что нет. Другое дело, что на политической сцене могут появляться разные люди, с разными взглядами. Ну и хорошо.

Вы знаете, я настолько связал всю свою судьбу с судьбой страны, для меня в жизни нет никакой другой, более значимой задачи, чем укрепление России.

Поэтому если я увижу, что какой-то человек, даже если критически относится к каким-то сферам моей деятельности, но я увижу, что это человек с конструктивными взглядами, человек предан стране, готов положить на алтарь Отечества не просто годы, а всю свою жизнь, как бы он ни относился ко мне лично, я сделаю все, чтобы такие люди были поддержаны.

Когда-то, разумеется, — это естественный процесс, биологический — нам всем будет замена: и Вам на своем месте, мне на своем. Но я уверен, что фундаментальные основы российской государственности, российской экономики, политической системы будут такими, что она будет твердо стоять на ногах и уверенно смотреть в будущее.

К.Симмонс: И вот Вы смотрите на этого человека. Вы будете ожидать от него такой же защиты, как в свое время предложили президенту Ельцину, что он тоже защищать будет Вас?

В.Путин: Я даже не думаю об этом, это вопросы вообще третьестепенного значения. Самое главное — это судьба страны и ее народа».

Слова президента об успехах в экономике заслуживают отдельного комментария, но так как речь в приведенном отрывке идет все же о другом, то после лаконичной оценки «Так да не так» уместен переход к главное теме. Тут для президента характерен очень субъективный подход, расплывчатые критерии, а в идеологии – простор для различных, в том числе противоположных толкований. Практически все, кто участвует в российской политике, включая, разумеется, непарламентскую оппозицию, считают себя патриотами, и готовы, если цитировать президента, «положить на алтарь Отечества не просто годы, а всю свою жизнь». Вот только в патриотизм, в пользу Отечеству они вкладывают разный смысл. Поэтому монополия на патриотичность, присвоение себе права судить, кто патриот, а кто нет, это не просто ошибка, неточность или несправедливость, но хитроумный трюк, известный еще в древности. А может, было бы куда патриотичнее и, в конечном счете, полезнее для нашего с вами Отечества проводить иной курс во внутренней и внешней политике, совершать иные действия, чем было сделано? Без повышенных эмоций, не перебивая и, тем более, не оскорбляя друг друга (еще раз: мы все патриоты), а спокойно взвесив все «за» и «против», неспешно, вдумчиво изучив все обстоятельства и аргументы?

Во-вторых, и это, пожалуй, наиболее примечательный момент в президентском интервью, звучит фраза, что следующий президентом может критически относиться «к каким-то сферам» деятельности Владимира Владимировича. Главное, чтобы сменщик был «с конструктивными взглядами» и  «предан стране». Про конструктивность и преданность сказано выше – это смотря с какой колокольни смотреть. Теперь насчет критики. Глава государства произносит эти слова на фоне мощного давления на критикующих. Давления, которое в последние месяцы настолько усилилось, что слова «пройтись катком и закатать в асфальт» не кажутся преувеличением. А политический ландшафт России все больше напоминает выжженную пустыню, посреди которой возвышается один-единственный персонаж.

«На политической сцене могут появляться разные люди, с разными взглядами. Ну и хорошо», – утверждает президент. Но почему вот уже много лет таких людей на политической сцене становится все меньше, причем темп этого процесса нарастает? Слова – в одну сторону, реальность – в противоположную? Крайне удивительно, если президент этого не замечает или процесс идет помимо главы государства, обладающего царскими полномочиями. 

И вдруг мы слышим, что следующий президент вполне может критиковать предыдущего, и за свою безопасность даже в таком случае Владимир Путин, как он уверяет в интервью, не тревожится, считая этот вопрос «третьестепенным».

Как так? Откуда возьмется этот самый «критикующий патриот с конструктивной повесткой»? И впрямь, не расходятся ли слова президента с делом? Или глава государства и не стремился к открытости и откровенности, а уже не впервые преследовал иные, по большей части тактические, сиюминутные цели? Например, сбить волну зарубежного недовольства, показать себя респектабельным, умеренным политиком, не чуждым политической конкуренции. И, одновременно, выполнить некий ритуал для внутренней аудитории: мои слова – только слова, а на деле… сами знаете. И элита, и большинство избирателей действительно понимают: президент не меняет и не изменит курс, как бы ни относиться к этому факту.            

Юрий Пронин для ИА «Альтаир»

      


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
20:17, 16 июн 2021

Мэр Иркутска ввел режим ЧС в Ленинском и Правобережном округах округе

17:53, 16 июн 2021

Областного Сурхарбана не будет в 2021 году из-за коронавируса

17:25, 16 июн 2021

Бюджет Иркутской области скорректировали на сессии Законодательного собрания

12:10, 16 июн 2021

В декларации о доходах депутата ЗС Прибайкалья Павла Сумарокова нашли нарушения

00:18
297
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...