Правительство Иркутской области и Российская академия наук подпишут соглашение о сотрудничестве

Правительство Иркутской области и Российская академия наук ведут совместную работу по развитию науки и научной инфраструктуры в регионе на протяжении десятков лет. Однако областная власть нуждается в более тесном взаимодействии, поэтому 16 июня глава Приангарья Игорь Кобзев встретился с президентом Российской академии наук (РАН), академиком Александром Сергеевым. Они решили подписать соглашение и обсудили направления сотрудничества.

Регион, в частности, заинтересован в развитии фундаментальных и прикладных исследований. Например, в разработке механизмов для прогнозирования природных катаклизмов: землетрясений, наводнений и пожаров. 

– Внедрение в практику передовых достижений, развитие технологий, распространение современных научно-технических знаний напрямую влияет на социально-экономическое развитие региона. Для этого мы намерены консолидировать наши совместные усилия с научным сообществом. Это касается также решения вопросов по ликвидации накопленного ущерба от деятельности Байкальского целлюлозно-бумажного комбината и «Усольехимпрома», – отметил Игорь Кобзев.

Кроме того, Игорь Кобзев и Александр Сергеев посетили Институт земной коры СО РАН, где приняли участие в расширенном заседании бюро Иркутского филиала СО РАН. Там они ознакомились с уникальным оборудованием, а также с исследованиями Центра комплексного мониторинга опасных геологических процессов ИЗК СО РАН. 

После Игорь Кобзев и Александр Сергеев вручили научному руководителю федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека Иркутской области» Любови Колесниковой государственную награду – орден Александра Невского. За большой вклад в развитие здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу.

Правительство Иркутской области и Российская академия наук подпишут соглашение о сотрудничестве
00:50
438
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...