Ипотека в несколько кликов: жительница Владивостока купила жильё за 10 000 км от города

Расстояния больше не имеют значения на ипотечном рынке. Всё чаще дальневосточники берут ипотеку в других городах  — Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Новосибирске. Так поступила собеседница агентства Ирина. Проживая во Владивостоке, она купила квартиру в Калининграде. И сама удивилась, насколько легко оказалось оформить кредит. Как зарплатному клиенту Альфа-Банка, ей потребовалось всего несколько часов, чтобы ипотека была одобрена.

Почти весь процесс проходил онлайн. Ставка составила ниже ожидаемого — 5,59% годовых. В этом материале Ирина делится личным опытом.

Собеседница редакции — не коренная жительница Владивостока. Вместе с мужем она приехала сюда из Калининграда по служебным делам. Работает в подразделении крупной промышленной компании. Учитывая, что командировка продлится четыре года, Ирина решила дистанционно реализовать давнее желание оформить ипотеку в родном городе — как серьёзный вклад в будущее дочери. 

— На самом деле, мне было страшно начинать весь этот процесс, ведь это мой первый опыт покупки квартиры в кредит. Но волнения оказались напрасны. Я оформила заявку онлайн на сайте банка, а уже через несколько часов получила одобрение. Квартиру мы выбрали заранее, и весь процесс сделки занял не более двух недель. Как зарплатному клиенту, из документов мне потребовались только паспорт и СНИЛС, — рассказывает Ирина.


Согласно условиям специальной акции Альфа-Банка, ставка по ипотеке с господдержкой* составила всего — 5,59%. Фото: ИА PrimaMedia

По словам собеседницы агентства, ей «не пришлось делать практически ничего». Все вопросы, включая взаимодействие с застройщиком, решал банк. Клиенту оставалось только перечитать и подписать договор. Очень удобно для занятого человека, которому в будние дни катастрофически не хватает личного времени. 

Согласно условиям специальной акции Альфа-Банка, ставка по ипотеке с господдержкой* составила всего — 5,59%, на несколько процентных пунктов ниже рыночной. 

Вообще льготная ипотека предусматривает три обязательных условия:

• квартиру выбираем на первичном рынке — в строящемся доме или новостройке;

• минимальный первоначальный взнос — 15% от стоимости квартиры;

• максимальный срок кредитования — 30 лет.

В случае Ирины срок кредитования составил 15 лет. Ежемесячные платежи начинаются от 28 тысяч рублей в месяц за квартиру стоимостью 4 млн рублей (или 90 тысяч рублей в пересчёте на кв. метр). Интересно, что в Калининграде относительно дешевое жильё. Особенно, если сравнивать с «космическими» ценами во Владивостоке. 


Оформить заявку можно онлайн на сайте банка. Фото: ИА PrimaMedia

— Я думаю, что погашу ипотеку быстрее. У меня достаточный доход для этого. И, кстати, деньги снимают с моего счёта онлайн в определённое число, которое я выбрала сама. Прозрачная, очень удобная система, — говорит Ирина.

Ни минуты собеседница не жалела о том, что решилась на жилищный кредит. В конце концов, когда еще, если не сейчас?

Ипотека без границ

Здесь стоит отметить, что на ипотечном рынке в 2019-2020 году произошли революционные изменения. Льготная ипотека помогла сотням тысяч граждан решить квартирный вопрос. И сегодня появляются новые возможности оформить жилищный кредит на выгодных условиях.

Указом президента программа ипотеки с господдержкой* продлена до 1 июля 2022 года. «Семейная ипотека» позволяет воспользоваться льготной ставкой гражданам с двумя и более детьми, вне зависимости от штампа в паспорте. Причём по программе для жителей Дальнего Востока действуют особые условия — ставка 4.79% годовых и покупка жилья на вторичном рынке.


В офисе Альфа-Банка. Цифровая ипотека стирает границы. Фото: ИА PrimaMedia

Сделки часто совершаются удалённо. Прошлый год показал, что дистанционные сервисы пользуются большим спросом у населения. Поэтому Альфа-Банк предложил своим клиентам так называемую Цифровую ипотеку. В данный момент она доступна по программам «Строящееся жильё», «Рефинансирование», ожидается и реализация цифровых сделок по готовому жилью.

Главное отличие цифровой сделки: клиент подписывает все документы электронно-цифровой подписью, которую для него оформляет Альфа-Банк. Достаточно одного клика. Услуга платная, стоит 4 тысячи рублей, но пользуется высоким спросом. 

Клиенты Альфа-Банка из Москвы, Калининграда и Новосибирска покупают жильё в Приморье — например, в Большом Камне, где формируется большой промышленный кластер и куда съезжаются высококвалифицированные специалисты со всей России. Жители Владивостока приобретают квартиры в столице — для детей-студентов, и в курортном Краснодаре, известном своими низкими ценами, — для родителей. 


Сегодня реализовать мечту о квартире своей мечты можно на очень выгодных условиях. Фото: ИА PrimaMedia

Ирина сама выбирала жильё, но это за неё мог сделать и банк. У Альфа-Банка есть партнёры, которые бесплатно помогают его клиентам найти подходящую недвижимость по всей России, в том числе специализируются на строящемся жилье.

Отметим, спрос на новостройки очевиден. ДВ-ипотека и различные госпрограммы разогрели его настолько, что уже наблюдается дефицит строящегося жилья во Владивостоке и в Хабаровске.

Рефинансируй это

Если же говорить о наиболее популярной из всех ипотечных программ, то это, конечно, рефинансирование. Каждый выбирает подходящий для себя вариант — снижать ежемесячный платёж или оставить его таким же, но сократить при этом срок выплаты кредита. Какой бы вариант клиент ни выбрал, это будет выгодно.

Один из самых интересных вариантов рефинансирования в Альфа-Банке — возможность взять дополнительную сумму сверх текущей задолженности. Она может достигать 60% от остатка действующего кредита. Предложение особенно интересно для тех, кто хотел бы уже сейчас совершить крупную покупку или, допустим, сделать ремонт. 

Наверняка они рассматривали вариант взять потребительский кредит, но ставки по таким кредитам нередко выше ипотечных. Так что рефинансирование ипотеки — отличный вариант сэкономить, убив двух зайцев сразу. 


Альфа-Банк предлагает ипотеку без границ. Фото: ИА PrimaMedia

Ирина советует внимательно следить за новостями на ипотечном рынке, акциями и бонусами. Сегодня реализовать мечту о квартире своей мечты можно на очень выгодных условиях. Особенно, если вы — зарплатный клиент.

— Я рада, что выбрала именно Альфа-Банк, — говорит собеседница. — Давно пользуюсь его продуктами. Закрывала кредит в Альфа-Банке. С помощью бонусной программы получаю хорошую экономию. Порядка трёх тысяч рублей кэшбека возвращается мне на карту 10-го числа каждого месяца. Сейчас читаю об инвестиционной программе. Хочу сказать, что взять ипотеку — это было правильное решение. Всё оказалось гораздо легче и быстрее, чем я ожидала. К сожалению, на сегодняшний день альтернатив ипотеке, кроме рассрочки, нет. И надо относиться к ней, как к хорошему инструменту для получения своего жилья. 

Справки по телефону: 8 (800) 200-00-00

Услугу предоставляет АО Альфа-Банк — ОГРН 1027700067328,  юридический адрес: Москва, улица Каланчевская, 27.

Генеральная лицензия ЦБ РФ №1326 от 16.01.2015

Условия программы ипотеки с господдержкой: срок кредитования от 3 до 30 лет, ставка от  5,55 % до 6,09%, первоначальный взнос от 15 до 80%.

Условия программы «Семейная ипотека»: срок кредитования от 3 до 30 лет, ставка от 4.79%  до 5.29%, первоначальный взнос от 15 до 80%.

Акция «сниженная ставка для зарплатных клиентов» действует с 01.01.2020 до 31.12.2021. С условиями акции можно ознакомиться на сайте Альфа-Банка.

вступай в группу ИА IrkutskMedia Важное в WhatsApp

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

Ипотека в несколько кликов: жительница Владивостока купила жильё за 10 000 км от города
08:50
186
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...