Иркутский авиазавод начал сборку еще трех самолетов МС-21

16 июня на Иркутском авиационном заводе побывал заместитель председателя правительства России Юрий Борисов. Его знакомили с производством нового самолета МС-21.

Генеральный директор ПАО «Корпорация «Иркут» Равиль Хакимов и генеральный директор завода Александр Вепрев рассказали, что завод начал сборку отсеков еще трех серийных самолетов МС-21-300, а также изготовление деталей и узлов последующих лайнеров. Ранее на заводе построили пять МС, которые уже летают.

И один достраивают. Это первый МС-21 с российским композитным крылом. Лайнер находится в цехе окончательной сборки. Одна консоль крыла из российских композиционных материалов на нем уже установлена. В ближайшее время из Ульяновска доставят вторую, сообщает пресс-служба Корпорации «Иркут».

На аэродроме ИАЗ Юрий Борисов ознакомился с ходом заводских доводочных испытаний опытного самолета МС-21-310, оснащенного новыми отечественными двигателями ПД-14. Напомним, этот лайнер достроили в конце 2020 года. Сейчас лайнер летает в рамках программы заводских доводочных испытаний и готовится к перелету на покраску в Ульяновск, после — в Жуковский, где продолжит летные испытания.

Ранее завод построил четыре самолета МС-21-300, которые уже проходят испытания. В том числе в условиях подтопленной взлетно-посадочной полосы.

«Иркутск Сегодня»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Иркутский авиазавод начал сборку еще трех самолетов МС-21
09:06
421
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...