Сборник высказываний известных людей об Иркутске выпустила библиотека ИГУ

Издание стало подарком городу к 360-летнему юбилею.

Новая книга по истории областного центра «Слово об Иркутске» вышла в издательстве ИГУ. В пресс-службе университета сообщили, что издание стало подарком Научной библиотеки имени В. Г. Распутина ИГУ к 360-летию столицы Приангарья. В книге собраны высказывания, отклики и впечатления о городе путешественников, ученых, писателей, журналистов, представителей духовенства, деятелей культуры и других на протяжении всей истории Иркутска. По словам научного редактора издания, доктора исторических наук Вадима Шахерова, «из этой мозаики в итоге складывается цельная картина развития города, его роль и место в общесибирском и российском пространстве».

Издание подготовили сотрудники Научной библиотеки имени В. Г. Распутина ИГУ. Они начали эту работу еще к 350-летию Иркутска, но по ряду причин она была приостановлена. Спустя 10 лет к работе над книгой вернулись, дополнив и расширив собранный материал, а также добавив иллюстрации.

«Мы обратили внимание на то, что в современных научных трудах по истории Иркутска авторы цитируют различных путешественников, чиновников и купцов, представителей интеллигенции и ссыльных – тех, кто бывал в Иркутске и оставил какие-то дневниковые заметки, образы и зарисовки. Это и стало отправной точкой наших изысканий, – отметила ведущий составитель издания, заместитель директора библиотеки ИГУ по научной работе и новым технологиям Ирина Белоус. – Прорабатывая тему, мы решили собрать воедино, обобщить то, что смогли найти. В основном мы базировались на фондах нашей научной библиотеки, однако потом дополнили информацией, которую подчерпнули из свободных источников в интернете. Каждую цитату мы оформили ссылкой – это сделано для того, чтобы исследователи могли всегда найти первоисточник, получить больше нужной им информации об истории Иркутска».

Книга «Слово об Иркутске» будет интересна, как профессиональным историкам, преподавателям и студентам, так и всем интересующимся историей Иркутска. Издание уже доступно в Научной библиотеке имени В. Г. Распутина ИГУ, в ближайшее время оно поступит в библиотеки Иркутска, а также в учреждения культуры и образовательные организации.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ИГУ.

ИГУ
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Сборник высказываний известных людей об Иркутске выпустила библиотека ИГУ <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/24714-sbornik-vyskazyvanij-izvestnykh-lyudej-ob-irkutske-vypustila-biblioteka-igu />
10:26
339
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...