Законопроект об изменениях в бюджет Иркутской области приняли депутаты Законодательного Собрания

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области приняли в окончательном чтении проект закона «О внесении изменений в Закон Иркутской области «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов». Проект закона был рассмотрен на сессии в трех чтениях.

Как рассказала министр финансов региона Наталия Бояринова, в основу предстоящей корректировки бюджета лег уточненный прогноз налоговой службы. Доходы Иркутской области в 2021 году предлагается увеличить на 9,1 миллиарда рублей, из них 3,1 миллиарда – это средства федерального бюджета и фонда содействия реформированию ЖКХ, 300 миллионов – благотворительные взносы юридических лиц, собственные доходы региона увеличиваются на 5,8 миллиарда рублей. В частности, на 4,6 миллиарда рублей выросли поступления от налога на прибыль организаций, что говорит о восстановлении региональной экономики.

Расходную часть бюджета в этом году предлагается увеличить на 9,6 миллиарда рублей. Федеральные целевые средства будут направлены на переселение граждан из аварийного жилья, на ликвидацию последствий ЧС и другое. 2,2 миллиарда рублей предполагается направить на поддержку жилищно-коммунальной сферы, в том числе на погашение задолженности перед ресурсоснабжающими организациями и предоставление им субсидий на выпадающие доходы, а также на подготовку к предстоящему отопительному сезону. Еще 1,2 миллиарда рублей, не использованных в 2019-2020 годах, будут направлены в муниципальные образования в виде субсидий. Почти 700 миллионов рублей предлагается направить на субвенции на образование – для выплаты заработной платы учителям. Почти 300 миллионов – дополнительные расходы на функционирование учреждений здравоохранения: заработную плату работников, лекарственное обеспечение, а также тестирование работников летних лагерей. Общий объем доходов предлагается установить на уровне 199,7 миллиарда рублей, расходов – 214,3 миллиарда, дефицит составит 14,6 миллиарда рублей.

Министр финансов отметила, что средств на поддержку муниципальных образований при текущей корректировке не предусмотрено. При этом было проведено распределение средств за эффективность муниципалитетам, которые в прошлом году обеспечили рост собственных доходов выше среднеобластного уровня. Общий объем данного трансферта составит 300 миллионов рублей, его получат 152 муниципальных образования.

Председатель комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Ольга Безродных спросила, достаточно ли средств у муниципальных образований на подготовку к новому учебному году и выполнению требований надзорных органов. Наталия Бояринова ответила, что выравнивание сбалансированности местных бюджетов планируется провести при осенней корректировке бюджета. При этом Минфин рассматривает все обращения муниципалитетов, и готов в случае необходимости сдвигать предоставление средств с третьего и четвёртого квартала на более ранний срок. Также есть возможность получения льготных кредитов из федерального бюджета.

Председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Роман Габов обратил внимание на то, что в этом году была существенно снижена поддержка сельского хозяйства, однако в законопроекте о внесении изменений в бюджет, внесенным правительством, дополнительные средства на агропромышленный комплекс не предусмотрены. Депутат Степан Франтенко добавил, что недостаточно средств заложено в бюджете и на развитие сельских территорий, в которых проживает 20% населения Иркутской области. Как пояснили на сессии, регион ожидает поступления федеральных средств на развитие сельских территорий, по предварительным данным их размер составит 320 миллионов рублей. Вице-спикер областного парламента Ольга Носенко подчеркнула, что большую финансовую отдачу должна приносить лесная отрасль, учитывая объем вырубки.

Новости Тайшет24 в Viber!

Председатель комитета по здравоохранению Александр Гаськов высказал мнение, что необходимо выделить дополнительное финансирование на борьбу с коронавирусной инфекцией, поскольку ситуация серьезно ухудшается.

После принятия законопроекта комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству провел заседание комитета, на котором были предложены поправки к законопроекту, рассмотренные на сессии. К законопроекту поступили поправки от депутатов Законодательного Собрания и от губернатора Иркутской области.

Как рассказала Наталья Дикусарова, поправкой губернатора, которой в том числе учитываются предложения депутатов, увеличены средства на Дорожный Фонд, а также учтены средства на ряд социальных объектов и федеральные деньги на софинансирование мероприятий в территориях, пострадавших от чрезвычайной ситуации в 2021 году.

Кроме того, внесена поправка, обеспечивающая выполнение закона о бесплатном питании школьников. Парламентарии также внесли поправки об увеличении ассигнований на поддержку сельского хозяйства. В частности, на приобретение инсектицидов, на субсидии на закуп молока и мяса, на субсидии на производство и реализацию крупного рогатого скота. Также депутатскими поправками предусмотрены средства на разработку проекта для участия в следующем году в программе по импорт замещению и увеличено финансирование питания детей с туберкулезной интоксикацией.

По словам председателя бюджетного комитета, парламентарии при принятии решения постарались сохранить баланс, при этом учесть все первоочередные нужды. Между тем, комитет также подготовил постановление к законопроекту, в котором данные рекомендации правительству по самым актуальным вопросам. Среди них – анализ финансовой обеспеченности медицинских организаций в условиях ухудшения эпидемиологической ситуации. Также отмечена необходимость принять исчерпывающие меры по обеспе6чению бесплатным питанием школьников в соответствии с областным законодательством. Кроме того, обозначена потребность муниципальных образований в более раннем получении средств, предусмотренных для них в 3-4 кварталах.

Законопроект был принят Законодательным Собранием в окончательном чтении, также одобрено постановление, разработанное профильным комитетом.

По информации пресс-службы Законодательного Собрания Иркутской области.

Законопроект об изменениях в бюджет Иркутской области приняли депутаты Законодательного Собрания
12:34
194
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...