Контроль за соблюдением противоэпидемических мер усилен в магазинах и супермаркетах Иркутской области

Служба потребительского рынка и лицензирования Иркутской области направила письма о необходимости усиления контроля за соблюдением противоэпидемических мероприятий во все органы местного самоуправления, а также хозяйствующим субъектам. Проводится профилактическая работа с кафе и ресторанами по поводу соблюдения требований губернатора Иркутской области во время празднования выпускных вечеров.

Продолжаются проверки магазинов и супермаркетов на соблюдение ограничительных мер. С 1 мая по 16 июня 2021 года было проверено 727 объектов. Выявлено 104 нарушения. Составлено шесть административных протоколов. В 96 случаях ограничительные меры не соблюдались. Нарушителям выданы уведомления.

– В настоящее время в связи с ростом показателей заболеваемости особенное внимание при проведении рейдов уделяется торговым центрам, и другим объектам потребительского рынка как местам наиболее интенсивного траффика посетителей. С начала мая проверили 15 торговых центров в Иркутске и Иркутском районе. С руководителями каждого из них проведены беседы о необходимости организации «входных фильтров» для исключения допуска в помещения покупателей без масок, – сказала руководитель службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области Ольга Степанова.

Самые частые нарушения: отсутствие визуальной информации для посетителей о соблюдении социальной дистанции, о необходимости ношения медицинских масок, отсутствие сигнальной разметки на полу, антисептиков, журналов санитарной обработки и ведения термометрии у сотрудников. Предприятиями общественного питания не всегда контролируется заполняемость зала, которая должна составлять не более 50 процентов от установленной нормы. Часто обслуживаются посетители без медицинских масок.

Всего с начала года в Иркутской области проверили около 3 тысяч объектов потребительского рынка на предмет соблюдения ограничительных мер. Из них предприятий торговли – 2585, общественного питания – 260, бытового обслуживания – 53. Нарушения выявлены в 326 случаях.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
10:50, сегодня

Еще 123 заболевших COVID-19 выявили в Иркутской области

09:15, сегодня

Михаил Щапов: 76 млрд рублей получило Прибайкалье из федерального бюджета за пять лет через трехстороннюю комиссию по межбюджетным отношениям

00:05, сегодня

Владимир Путин о будущем президенте: «Нам всем будет замена»

20:17, 16 июн 2021

Мэр Иркутска ввел режим ЧС в Ленинском и Правобережном округах округе

13:06
233
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...