Суд назначил 200 часов работ виновнику гибели 24 га леса из-за пожара в Иркутском районе

Суд назначил 200 часов работ виновнику гибели 24 га леса из-за пожара в Иркутском районе. В апреле 2021 года мужчина на территории Гороховского участкового лесничества пас животных. Он прилег отдохнуть, закурил и задремал. От непотушенного окурка, упавшего в сухую растительность, начался пожар, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

Огонь в условиях порывистого ветра быстро распространялся в сторону леса. Пастух пытался потушить огонь, но безуспешно. Полыхающий лес увидели очевидцы и вызвали пожарных.

Пламенем были повреждены и уничтожены сосны, общим объемом 115 кубических метров. Ущерб составил более 20 тысяч рублей.

В судебном заседании мужчина признал свою вину в полном объеме. Судьей было учтено, что он не имеет постоянного официального места работы, иного дохода и имущества, на которое может быть обращено взыскание, а потому наказание в виде денежного штрафа является для подсудимого заведомо

В случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они будут заменены принудительными работами или лишением свободы.

На сегодняшний день органами дознания государственного пожарного надзора Иркутской области зарегистрировано 163 сообщения о лесных пожарах. По всем сообщениям в порядке статьи 144 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации проводятся доследственные проверки. Возбуждены уголовные дела по фактам лесных пожаров, произошедших в Аларском, Братском, Бодайбинском районах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Суд назначил 200 часов работ виновнику гибели 24 га леса из-за пожара в Иркутском районе
13:06
174
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...