На огневом фронте. Продолжают спасать гектары тайги пожарные-десантники на севере Иркутской области

Самый крупный пожар Прибайкалья — в Катангском районе — локализовали. Стихию пытались укротить как с земли, так и с воздуха. К слову, авиацию привлекают в самых тяжёлых случаях, который и был на севере области.

После нашумевшего фильма «Огонь» всё больше людей начали приходить в пожарные и спасатели. Ищут ту романтику, что навеял фильм. Но ожидания реальность зачастую не оправдывает. Испытания суровыми условиями и тяжёлой опасной работой проходят далеко не все.

— С небес на землю многих опускает. Два-три процента ежегодно уходят. Это, как правило, новички. Кто остался в авиалесоохране, тот останется в ней навсегда. Это суровый мужской труд. Сначала идёт солдат в боевых действиях. После него это уже авиалесоохрана, — говорит командир авиационного звена Иркутской базы авиационной охраны лесов Виталий Зайцев.

Какое возгорание полетят тушить десантники-пожарные — узнают на будничной утренней планёрке. Затем — на вертолёт. С собой — продукты питания на 10 дней, инструменты, палатки, спальные принадлежности. В лесу остаются до тех пор, пока пламя полностью не ликвидируют. В отдельных случаях это может занять и несколько месяцев.

— Есть палатки, в которых предусмотрены печки, специальные более тёплые. Можно жить до −15 и даже до −20. Будучи десантником я в такой сам жил, — говорит командир авиационного звена Иркутской базы авиационной охраны лесов Виталий Зайцев.

Сначала для тушения пожаров на севере Иркутской области привлекали сотрудников всех подразделений авиалесоохраны из соседних населённых пунктов. Это Братск, Усть-Илимск, Киренск, Преображенка, Ербогачён. Вскоре присоединилось Байкальское отделение из Еланцов. А накануне задействовали 46 человек Тывинской парашютно-десантной группировки.

— В любое место могут. Вот мы сами из Усть-Илимска, привезли сюда, в другой район, — говорит инструктор группы Олег Душкин.

Для того, чтобы определить точку, где высадить группу, патрулируют место на вертолёте. Лагерь должен быть расположен в безопасном от пожара месте. Если посадить Ми-8 нет возможности, людей десантируют с воздуха.

Нашу съёмочную группу высадили на берегу реки Нижней Тунгуски. Вместе с десантниками мы прошли полтора километра до кромки самого крупного возгорания. Пройти глубже запретили. Ведь один порыв ветра — и можно оказаться окружённым верховым пожаром, который молниеносно распространяется из-за плотно расположенных хвойных деревьев. В полном обмундировании, а при сильном задымлении — и в респираторах, десантники-пожарные в день проводят на пожарище по 11 часов.

— Бывает, что в одном месте потушили, а там вновь происходит возгорание?
— Да.
— Почему?
— Дерево упало, прогорело что-то. И заново копаем.

Если пожар сильный — интенсивность сначала сбивают с воздуха. В тушении были задействованы два вертолёта Ми-8 и самолёт Ил-76. За время тушения сбросили больше 200 тонн воды, обработали около 8 тысяч метров кромки.

— Там люди на кромке.
— Хорошо. Подскажешь. Пока не сливаем.

Накануне пресс-служба регионального главка МЧС сообщила — самый крупный пожар в Катангском районе на территории более 32 тысяч гектаров локализовали. Пока Иркутская область продолжает лидировать в антирейтинге страны по площади лесных пожаров.
16:04
196
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...