45 соцпроектов из Приангарья победили в конкурсе президентскиз грантов

Фонд президентских грантов подвел итоги второго конкурса. В число победителей вошли 45 социально значимых проектов из Иркутской области. Общая сумма грантовых средств составила 81,5 млн рублей, собственные затраты НКО составят 64,4 млн.

Среди победителей — почти все крупные города Приангарья: Иркутск, Братск, Ангарск, Усть-Илимск, Саянск, Черемхово, Усолье-Сибирское, Тулун, Нижнеудинск. Самый большой грант в размере 6,9 млн получил «Профильный межрегиональный проект для подростков ОТКРЫВАЙ НА БАЙКАЛЕ» частного учреждения допобразования «Легкая школа». Предполагается проведение конкурсных образовательных мероприятий для проверки и повышения уровня владения soft skills и сопровождения талантливых подростков.

Всего НКО из Иркутской области одержали победу в девяти направлениях. Поддержку получат пять проектов в области культуры и искусства, три — в области охраны окружающей среды и защиты животных, семь — в области соцобслуживания, соцподдержки граждан, восемь — в области науки, образования и просвещения. Кроме того, в направлении охраны здоровья граждан победили пять проектов из Приангарья, пять — в направлении поддержки семьи, материнства и детства, два — в категории защиты прав и свобод человека, три — в направлении развития институтов гражданского общества. Два проекта выиграли в направлении поддержки молодежных проектов.

В пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области напомнили, в 2021 году Фонд президентских грантов выделяет средства для поддержки проектов в области культуры, искусства, креативных индустрий в отдельную структуру — Президентский фонд культурных инициатив. Ее создали по поручению президента РФ. Первый конкурс нового фонда стартует 15 июня и продлится до 30 июля. Планируется распределить 3,5 млрд, дополнительно выделенных на эти цели из федеральной казны.

45 соцпроектов из Приангарья победили в конкурсе президентскиз грантов
16:34
225
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...