Ректор ИГМУ предложил ограничить непривитых от коронавируса граждан в передвижениях

Ректор Иркутского медуниверситета Игорь Малов предложил ограничить в передвижениях граждан без вакцины от ковида. Он сообщил об этом в прямом эфире правительства Приангарья. Врач призвал всех жителей вакцинироваться и не нарушить ограничительные меры, не снимать маски. Это его частное мнение. И, конечно, любые меры не должны противоречить законодательству, отметил доктор.

«Сегодня все вакцинированные имеют сертификат на сайте Госуслуг. Наверное, не сложно пускать в места массового отдыха тех, у кого есть код. А тот, кто не имеет вакцинации, должен быть ограничен. Но это пока мысли, но это то, что мы можем сделать, чтобы обезопасить какую-то часть нашего населения. но надо думать, насколько эта мера будет адекватна в правовом плане».

По его словам, за несколько недель заболеваемость выросла, во многих регионах России и странах мира.

«Если говорить о причинах, то я бы выделили три. Первая причина в том, что мы расслабились, люди начали перемещаться, выезжать на дачи, в отпуска, и движение масс привело к увеличению контактов. Вторая — меньше людей стало в масках. И третий момент — коронавирусная инфекция меняется, мутирует, есть и бразильская мутация, и британская и другие. Но вирус по-прежнему остается коронавирусом, и в большинстве своих антигенов остается прежним, но его поведение меняется, люди стали к нему более чувствительны. И на сегодня мы имеем заболеваемость не только у людей старшего возраста, но госпитализируем молодых».

Он отметил, что врачи работают второй год без отпусков.

«Мы не видим ту нагрузку, которая ложится на врачей или их семьи. Поэтому вопрос, кто виноват в росте заболеваемости, давайте адресуем каждый себе».

Как сообщает издание «Глагол», во время обсуждения данной инициативы в программе «Время вопросов» на телеканале АИСТ-ТВ идею поддержал заместитель министра здравоохранения Алексей Шелехов.

«Иркутск Сегодня»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ректор ИГМУ предложил ограничить непривитых от коронавируса граждан в передвижениях
16:50
821
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...