Суд вынес приговор пастуху Иркутского лесхоза, устроившему крупный лесной пожар

Приговор в отношении иркутянина, по вине которого огнём было уничтожено 24 гектара лесных насаждений, был вынесен накануне мировым судьей. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на ГУ МЧС по Иркутской области.

Объём уголовного дела составил два тома. В апреле 2021 года житель Иркутской области находился на территории Гороховского участкового лесничества, где пас животных. Мужчина прилёг отдохнуть, закурил и задремал. Проснулся от жара. От непотушенного окурка, упавшего в сухую растительность, начался пожар. Огонь в условиях порывистого ветра быстро распространялся в сторону леса. Пастух пытался потушить огонь, но безуспешно. Полыхающий лес увидели очевидцы и вызвали пожарных.

Пламенем были повреждены и уничтожены сосны, общим объемом 115 кубических метров. Ущерб составил более 20 тысяч рублей.

В судебном заседании мужчина признал свою вину в полном объёме. Судьёй было учтено, что он не имеет постоянного официального места работы, иного дохода и имущества, на которое может быть обращено взыскание, а потому наказание в виде денежного штрафа является для подсудимого заведомо не исполнимым.

В соответствие с частью 1 статьи 261 УК РФ судом назначено наказание – обязательные работы на срок до 200 часов. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они будут заменены принудительными работами или лишением свободы.

На сегодняшний день органами дознания государственного пожарного надзора Иркутской области зарегистрировано 163 сообщения о лесных пожарах. Возбуждены уголовные дела по фактам лесных пожаров, произошедших в Аларском, Братском, Бодайбинском районах.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере.

Суд вынес приговор пастуху Иркутского лесхоза, устроившему крупный лесной пожар
Источник:
17:22
722
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...