Яков Миндрулев: При спасении людей приходится рисковать жизнью и сохранностью имущества

В Приангарье на законодательном уровне закрепят господдержку добровольных пожарных.

В среду, 16 июня, на сессии Законодательного собрания Иркутской области в первом чтении принят проект закона о господдержке добровольных пожарных и членов их семей, сообщает пресс-служба регионального отделения партии «Единая Россия». В одном нормативном акте предлагается закрепить уже действующие и новые меры поддержки добровольных пожарных и членов их семей.

Среди действующих мер поддержки – единовременная выплата членам семьи в случае гибели пожарного при тушении пожара в размере 550 тысяч рублей и единовременная выплата в размере 270 тысяч рублей добровольному пожарному в случае увечья или заболевания, вызванного работой по тушению пожаров.

«Крайне своевременная инициатива. Это должно лучше защитить добровольцев и привлечь новые силы», – прокомментировал руководитель проекта «Волонтеры ЧС», один из лидеров голосования «Единой России» Яков Миндрулев.

Предлагается также новая мера социальной защиты – страхование жизни и здоровья пожарного на сумму 500 тысяч рублей. Для добровольных дружин также предусмотрены информационно-консультационная поддержка и предоставление субсидий на обмундирование. Работа над законопроектом продолжится с учетом предложений.

«Предлагаю также расширить круг, учесть не только пожарных, но и спасателей вообще. Ведь спасательные работы включают в себя много направлений – спасение в природной среде, в пещерах, в горах, на воде, в пожаре. Нужно чётко разделить направления и не заставлять пожарных спасать утопающего и нести потом за это ответственность. И учесть обучение сотрудников ДПО», – предложил Яков Миндрулев.

На днях Госдума приняла в окончательном чтении закон, которым устанавливается возможность освобождения спасателей и руководителей аварийно-спасательных служб от ответственности за причинение ущерба и вреда здоровью в условиях крайней необходимости и оправданного риска. Изменения вносятся в федеральный закон «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей». Закон разработан с целью повышения защищенности спасателей и руководителей аварийно-спасательных служб, руководителей ликвидации чрезвычайных ситуаций при проведении аварийно-спасательных работ.

«Когда речь идет о спасении людей, нередко приходится рисковать и своей жизнью, и сохранностью техники и иного имущества. Поэтому при оценке результатов работы спасателей, привлечении к ответственности руководителей подразделений, необходимо учитывать и мотивы, и обоснованность их действий в условиях оправданного риска и крайней необходимости, и помнить о главной задаче, которую они выполняют – спасение людей, предупреждение и ликвидация катастроф и стихийных бедствий», — добавил Яков Миндрулев.

ИА «ИркСиб», фото из личного архива Якова Миндрулева.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Яков Миндрулев: При спасении людей приходится рисковать жизнью и сохранностью имущества <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/24727-yakov-mindrulev-pri-spasenii-lyudej-prikhoditsya-riskovat-zhiznyu-i-sokhrannostyu-imushchestva />
17:40
166
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...