Двоих жителей посёлка им. Горького в Иркутске эвакуировали из-за подтопления

Больше чем в два раза увеличилось количество подтопленных участков за прошедшие сутки в посёлке имени Горького в Иркутске. Вода там прибывает с каждым часом и уже есть первые эвакуированные. Режим ЧС ввели в нескольких районах.

Без резиновых сапог в иркутском посёлке имени Горького теперь никуда. Из-за повышения уровня воды только в них и остаётся ходить. С каждым часом подтапливает всё больше и больше участков. Только за прошедшие сутки их число выросло более чем в два раза — теперь таких 472.

— В ограде у нас такой воды не было. Сегодня я зашла, и у меня вода вот так стоит. И фундамент, всё вскрыло.

А вот Галину Лоскову вообще пришлось эвакуировать. На участке семья строит новый дом. Пока работы не окончены, ютились в маленькой «времянке». Но вода поднялась настолько, что и её затопило.

Сегодня Галина с мужем стали первыми, кого эвакуировали. Их разместили во временном пункте проживания — его открыли в школе № 29. Но гости надолго здесь задерживаться не хотят.

— Если получится, мой муж, может быть, где-нибудь что-нибудь найдёт и мы съедем отсюда. Потому что он не любит, когда много народу. Он привык один — то, что в своём кругу, — говорит жительница Иркутска Галина Лоскова.

Мэр Руслан Болотов локально установил режим чрезвычайной ситуации в посёлке имени Горького, всех ближайших СНТ Ленинского округа, а также в садоводствах в районе Плишкинского тракта и ПАди Грязнуха Правобережного округа Иркутска. На местах подтоплений круглосуточно ведутся работы.

— Сейчас мы планируем в ближайшее время сделать первую пропускную трубу между озёрами. И вода должна пойти на снижение. То есть на постоянной основе 24 часа в сутки мы держим ситуацию на контроле, — говорит первый заместитель мэра Иркутска Антон Красноштанов.

Сегодня пройдёт заседание комиссии по ликвидации чрезвычайных ситуаций Иркутской области совместно с губернатором Игорем Кобзевым. А пока пять мобильных экипажей круглосуточно мониторят районы подтопления. Ведь уже к вечеру эвакуация может потребоваться большему количеству людей.

— У меня вода вообще не уходит. И вся система, получается — водонагреватель и всё-всё это, получается, всё уже забито.
19:30
281
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...