En+ Group: Курбатовские бани откроют свои двери в 2022 году

En+ Group: Курбатовские бани откроют свои двери в 2022 году

Объект культурного наследия – бани Курбатова и Русанова – это элитный банный комплекс и пятизвездочный отель, которые находятся сейчас в самом разгаре строительства. 16 июня En+ Group сообщила, что планирует ввести объект в эксплуатацию в 2022 году. Журналисты Бабра побывали на месте строительства и своими глазами увидели процесс возведения исторического здания.

Бани Курбатова и Русанова принадлежат ООО «Прибайкалье», которое входит в состав En+ Group. По закону фирма обязана сохранить объект культурного наследия. Этим «Прибайкалье» и занимается: помимо внешнего облика здания, бани сохранят и функциональное назначение. Данный проект – один из крупнейших в регионе частных инвестиционных проектов в области туризма и отдыха.

Банный комплекс на Цесовской набережной будет включать в себя русскую, финскую, турецкую бани и бассейн. В здании также расположится первый в Иркутске пятизвездочный бутик-отель для приема гостей города. СПА-комплекс будет доступен для всех желающих, а не только для гостей отеля.

Важно подчеркнуть социальную составляющая проекта. Восстановление Курбатовских бань позволит создать около 300 новых рабочих мест, без учёта поставщиков и подрядчиков. Деятельность СПА-комплекса и отеля обеспечит поступление дополнительных налоговых отчислений в бюджет города на сумму более 100 миллионов рублей в год.

Проект предполагает полное сохранение исторического облика здания. Прежними останутся габариты наружных стен. Фасады оформят на основании архивных данных, утраченные архитектурные элементы восстановят по существующим аналогам. Данные, необходимые для работы предоставляет «Служба по охране объектов культурного наследия Иркутской области». Внутреннее убранство будет воссоздано в стиле эпохи конца XIX-го века.

«Компания En+ Group уделяет особое внимание развитию городов присутствия, создавая современные и комфортные условия для жизни горожан. Например, в Красноярске были реконструированы центральные общественные пространства – Площадь Революции и Сквер Сурикова, сейчас идут работы по Центральному парку, в Историческом квартале. Проект восстановления Курбатовских бань также предусматривает благоустройство прилегающей территории с возможностью создания привлекательной среды исторической части города. Мы уверены, что общими усилиями совместно с властью и общественностью, будет создано новое место для качественного отдыха иркутян», – выступила гендиректор ООО «Прибайкалье» Евгения Пуляевская.

«Сохранение и реставрация уникального памятника архитектуры и истории дореволюционного Иркутска является главной целью сотрудничества Агентства развития памятников ИруктскаРПИ и ООО «Прибайкалье». Благодаря реализации этого проекта жители и гости города смогут посещать и пользоваться возможностями воссозданного памятника архитектуры», – заявил депутат городской думы, председатель совета директоров АО АРПИ Максим Девочкин.

Реконструкция бань Курбатова и Русанова станет очередным инфраструктурным проектом, который компания En+ Group реализует в Иркутской области. Такую социальную программу заложил основатель En+ Group Олег Дерипаска. Компания уже реализовывала подобные проекты: в 2020 году в Тулуне открылась лыжная база, на фоне пандемии коронавируса компания открыла медицинские центры помощи и спасения в Шелехове, Братске и Тайшете.

По плану в 2021 году в Иркутске будет установлена инновационная детская площадка на набережной Якоби стоимостью 17 миллионов рублей. Также в этом году отремонтируют школу №41 в Братске, реконструируют театральную гостиную Братского драматического театра. В Тулуне, Свирске, Ангарске, Железногорск-Илимском и Усть-Илимске построят новые детские площадки, в Нижнеудинске построят лыжную базу.

Новости Прибайкалья — теперь в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Телеграме!

20:34
340
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...