«Серебряные» волонтёры появились в Иркутской области

Волонтёры-пенсионеры появились в Иркутской области. Представители старшего поколения помогают нуждающимся семьям, берут шефство над школами и учат детей-сирот ремёслам.

— Хорошо, урожай всегда бывает. Дак ведь садить будешь — будет!

Дачный домик с небольшим участком иркутянин Сергей Капустин приобрёл семь лет назад — как только вышел на пенсию. Говорит, сидеть дома и бездельничать не привык, а здесь работы хватает. И не только на огороде. Сергей Петрович — активный общественник и председатель СНТ «Чайка».

— Вчера собирали правление, вывели протокол — все вопросы, которые нас беспокоят в садоводстве, — говорит пенсионер Сергей Капустин.

Ещё Сергей Капустин возглавляет ячейку «Единой России» в Первомайском микрорайоне Иркутска. И является участником партийного проекта «Старшее поколение». Благодаря ему пожилые люди посещают различные образовательные курсы и помогают другим почувствовать себя нужными обществу.

— Неважно, это будут дети или дети-сироты, или люди ещё более старшие, чем сами пенсионеры. Наша задача — помочь и административно таким людям, и помочь информационно, соответственно, — говорит член генерального совета партии «Единая Россия» Роман Ефремов.

В рамках проекта #МЫВМЕСТЕ «Единая Россия» формирует группы пенсионеров-волонтёров. Они занимаются наставничеством в школах, помогают нуждающимся семьям с воспитанием детей, проводят мастер-классы по рукоделию и ремёслам.

— И мы ведём общественную работу, во время пандемии занимались благотворительностью, волонтёрством. Каждые праздники пожилым людям подарки дарим, — говорит пенсионер Сергей Капустин.

К участию в волонтёрском движении единороссы приглашают всех активных и деятельных людей старшего возраста. К слову, на сегодня к их числу относится около полумиллиона жителей Прибайкалья.
20:36
408
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...