Билайн и Иркутская область объединят усилия в развитии цифровой экономики региона

ПАО «ВымпелКом» (бренд Билайн) и правительство Иркутской области заключили соглашение о сотрудничестве с целью развития цифровой экономики на территории региона. Двустороннее соглашение сроком на 5 лет, подписанное на полях XXIV Петербургского международного экономического форума, направлено на развитие высокотехнологичной современной инфраструктуры региона. Подписантом со стороны правительства Иркутской области выступил губернатор Иркутской области Кобзев Игорь Иванович, со стороны ПАО «ВымпелКом» — Директор по работе с государственными заказчиками Шведов Александр Михайлович, сообщает пресс-служба компании.

Взаимодействие сторон коснется вопросов развития новых информационно-телекоммуникационных технологий и реализации инновационных проектов, направленных на создание и развитие новых технологий и сервисов в области связи, в частности, с использованием возможностей Wi-Fi, М2М, облачных технологий, сервисов информационной безопасности (защита от проникновений и DDos атак), квалифицированной мобильной электронной подписи, смс-оповещения.

Большой потенциал сотрудничества находится в сфере развития элементов «умного города», использования технологии анализа данных для решения задач повышения качества жизни и безопасности граждан, применении искусственного интеллекта для увеличения туристического потока, анализа миграции трудового населения, развития транспортной инфраструктуры.

Александр Шведов, директор по работе с государственными заказчиками ПАО «ВымпелКом»: «Программа „Цифровая экономика“ очень важна как для страны, в целом, так и для каждого региона, в частности. Мы, как большой инфраструктурный оператор, создаем и гарантируем базовый уровень оказания сервисов для реализации программы. Предоставляем каналы связи, облачное хранилище, дата-центр, в котором хранится и обрабатывается вся информация. В нашем портфеле есть разные кейсы: в сфере безопасности, туризма, культуры, образования, ЖКХ. Перечень отраслей, в которых применяются наши технологии, — очень широкий. Такие проекты мы реализуем как комплексно, так и путем внедрения конкретных элементов. Каждому региону требуется индивидуальный подход».

Игорь Кобзев, губернатор Иркутской области: «Цифровизация общества и, прежде всего, государственного сектора становится успешной платформой для комфортного взаимодействия государства и граждан, повышения прозрачности и эффективности экономики, устранения цифрового неравенства, обеспечения отдаленных и малонаселенных пунктов Иркутской области услугами мобильной связи и доступом к информационно-телекоммуникационной сети Интернет. Внедрение цифровых проектов сегодня является одним из важнейших вопросов социально-экономического развития для любой территории. Цифровые перемены будут работать на улучшение качества жизни людей и на повышение инвестиционной привлекательности региона. Цифровизация, современные технологии позволят жителям городов и поселков области чувствовать себя более комфортно и экономить время при получении огромного количества услуг».

вступай в группу ИА IrkutskMedia Важное в WhatsApp

«Главное в Прибайкалье» в WhatsApp

Билайн и Иркутская область объединят усилия в развитии цифровой экономики региона
09:06
231
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...