Иркутск.NEWS

На Иркутской ГЭС изменят сброс воды из-за подтоплений садоводств

Откорректировать сбросы воды Иркутской ГЭС на период работ по устранению подтоплений в Иркутске предложил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области. В режиме видеоконференцсвязи принял участие заместитель руководителя Федерального агентства водных ресурсов Вадим Никаноров. Он согласился с тем, что временный сброс воды не повлияет на ситуацию на Ангарском каскаде ГЭС в целом.

Игорь Кобзев:— Непростая гидрологическая ситуация складывается на территории Ленинского и Правобережного округов Иркутска. В садоводствах частично подтоплено более 500 участков. На территориях проводятся работы по расчистке стоков и дренажных систем, откачиванию грунтовых вод. Однако для более качественного их проведения необходимо в течение трех дней корректировать сброс воды иркутского гидроузла.

Метеорологи прогнозируют в ближайшие сутки повышение уровня воды на реке Ушаковке в Иркутске до отметок 190-210 сантиметров. Возможно подтопление пониженных участков улицы Вилюйская, Пади Грязнуха и садоводства «Родник».

Ранее на территории поселка имени Горького и прилегающих к нему садоводств Ленинского округа, а также садоводств в районе Плишкинского тракта и пади Грязнуха локально установили режим ЧС. 17 июня вода продолжила прибывать в Правобережном округе.

09:06