В Усолье-Сибирском приступили к созданию современной модельной библиотеки

18.06.2021

В ней появятся современные площадки для чтения, учёбы и творчества, проведения выставок, инсталляций, игр и отдыха, будет обновлён книжный фонд. Таким образом, Центральная городская библиотека станет современным информационно-культурным центром. Модернизация идёт в рамках национального проекта «Культура». На это из федерального бюджета выделено десять миллионов рублей.

— Концепция модельной библиотеки – это «притяжение». Здесь посетители смогут заниматься обучением и творчеством, быстро получать нужную информацию. Планируется, что после обновления количество посещений библиотеки увеличится в полтора — два раза. Модернизация библиотек – это задача, которую поставил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Модельные библиотеки становятся образами для подражания для других таких учреждений, — отметила заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина.

Помещение разделили на несколько многофункциональных зон. Специалисты заменили двери, обновили полы, красят стены и потолки. В фойе, залах художественной, отраслевой литературы и периодики установлены стеклянные витражи. Укреплены и расширены подоконники — они станут комфортными пространствами для чтения и размещения выставок и инсталляций. Будут созданы условия для свободного посещения учреждения людей с ограниченными возможностями здоровья. Появится гусеничный лестничный подъемник, сделают специальный санузел.

В библиотеку доставлена мебель, часть книг, интерактивное, игровое оборудование, мини-типография, многофункциональный термопресс, который позволяет переносить цветные изображения на различные предметы.

В Иркутской области в рамках национального проекта «Культура» создано девять модельных библиотек. Они работают в Байкальске, Бугульдейке, Саянске, Тулуне, Заларях, Ангарске, Братске, Черемхово и посёлке Усть-Уда. До конца года откроются ещё две библиотеки нового поколения, они находятся в Усолье-Сибирском и в Усть-Илимске.
В Усолье-Сибирском приступили к созданию современной модельной библиотеки
10:26
173
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...