Юрий Козлов: Родителями станет намного легче, если страховые будут оплачивать лечение «не по инструкции»

ЕР внесла в Госдуму законопроект, который облегчит лечения детей с онкологией и болезнями крови.

Новый законопроект предлагает разрешить онкологам и гематологам использовать лекарства, не придерживаясь строго «буквы инструкции». Он разработан совместно со специалистами ведущих детских гематологических и онкологических центров страны, сообщает пресс-служба реготделения «Единой России». Как пояснил Заслуженный врач РФ, лидер голосования ЕР Юрий Козлов, в случаях, когда нет другой возможности спасти жизнь ребенка, и доктор использует лекарство не в строгом соответствии аннотации, страховая компания все равно будет обязана оплатить лечение.

«Госдума единогласно приняла законопроект в первом чтении, – отметил Юрий Козлов. – После его окончательного принятия препараты офф-лейбл (то есть те, которые не утверждены государственными регулирующими органами) можно будет использовать в системе ОМС».

Сейчас перечень препаратов для взрослых с онкологическими и гематологическими заболеваниями намного шире, чем для детей. Дело в том, что многие фармакологические компании вместо проведения дорогостоящих клинических испытаний препаратов с пониженной дозировкой просто ограничивают возраст использования. Когда медики используют такие лекарства в отсутствие альтернативы, они вынуждены оформлять чрезмерное количество официальных бумаг, чтобы лечение было оплачено по системе ОМС. При этом часто страховые компании отказываются оплачивать препараты, примененные не по инструкции.

«Когда соответствующий законопроект будет окончательно принят, очень многие родители вздохнут с облегчением, потому что сейчас дорогостоящее лечение в таких случаях идет фактически за их счет, – подчеркнул Юрий Козлов. – Для врача самое главное – спасти жизнь ребенка, мы принимаем решения исходя из этой аксиомы. И оплачиваться альтернативное лечение должно без лишних придирок и бюрократической волокиты».

«Единая Россия» намерена добиться твердых гарантий врачам и пациентам, законодательно легализовав препараты по жизненным показаниям. Большинство из них уже имеют клинические рекомендации и включены в стандарты медпомощи по конкретному заболеванию. Кроме того, новый закон позволит многим детям с онкологией лечиться в своем регионе, без необходимости выезда в Москву.

После принятия закона федеральное правительство установит перечень заболеваний, которые можно лечить препаратами офф-лейбл для медучреждений, имеющих государственную лицензию по профилю «детская онкология» и «гематология». До применения такого лекарства лечащий врач будет обязан проинформировать родителей или законных представителей ребенка о препарате, ожидаемом эффекте от лечения, его безопасности и степени риска.

По словам разработчиков законопроекта – членов фракции «Единая Россия», на него поступило более ста положительных отзывов.

ИА «ИркСиб», фото из личного архива Юрия Козлова.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Юрий Козлов: Родителями станет намного легче, если страховые будут оплачивать лечение «не по инструкции» <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/24733-yurij-kozlov-roditelyami-stanet-namnogo-legche-esli-strakhovye-budut-oplachivat-l
10:44
184
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...